Тема: Он
Старый 08.09.2005, 12:31   #6
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Блаватская путала некоторые вещи. например она относила своего Г.Л. Сингха то к сурьяванзам то к агникулам, хотя это разные разные ветви раджпутов. и я думаю что все раджпуты (может быть за редким исключением) носят "фамилию" Сингх. это фамилия кшатриев. по фамилии можно определить касту и национальность человека. во многих народах кшатрии имеют фамилию Сингх. так что я рассказал историю не о четырех Сингхах. Сингхами в ней были все поголовно. и сикхи и раджпуты.

и Блаватская кое-что опускает. Далип Сингх конечно же был слаб... это был мальчик. он был ребенком, когда исчерпав всех претендентов на престол Пенджаба (их последовательно перерезали воюющие стороны), его сделали махараджей. он не управлял страной. насколько я помню Хира Синг стал премьер-министром или регентом, а так же и рани Джиндан, мать Далипа. Гулаб Сингх стал главнокомандующим. Догра еще раньше сменили всю военную верхушку с сикхской на раджпутскую. но пока Далип был махараджей... у власти были Догра, и это не нравилось Сандхавалиа. они пустили слух что у рани Джиндан роман с Лал Сингхом. это произвело впечатление на сикхские массы. тем временем Хира поссорился с дядей Сучетом и убил его. это взбесило сикхов и убили уже Хиру. когда Догра а Лахоре перемолотили друг друга (коротко эта история выглядит: вобщем все всех убили), Гулабу Сингху не оставалось ничего кроме как уехать в Джамму и забыть про Лахор. но тут начались войны сикхов с англичанами. уже без него и ему было на них плевать. но сикхи пригласили Гулаба обратно, стать главнокомандующим в этой войне. он отаказался, потом согласился, а потом практически продал англичанам Пенджаб и купил у них же Кашмир, как у победителей проданного им Пенджаба. если бы он его не сдал, они все равно его бы захватили, а вместе с ним и Кашмир. ну и ему крупно повезло что он до этого смог собрать у себя столько сикхского добра и не вернуть несмотря на требования. одних услуг было маловато. британцы видимо хотели не только Пенджаб, но и все денюжки его правителей. вот и вся "награда" за "верность".

Гулаб получил Кашмир, а Далипа англичане сначала сослали, а потом вывезли в Англию, так и не дав ему вернуться обратно, чтобы впечатленные его вдохновляющим присутствием сикхи не устроили еще одну войну.

Гулаб Сингх был отцом Ранбира Сингха, которого Блаватская знала лично. и поскольку Ранбир Сингх был ее хорошим знакомым, имя Гулаб было для нее не таким пустым как для посторонних, и не таким ужасным как для сикхов. это был выдающийся человек, возможно самый выдающийся в Пенджабе после времен Ранджита Сингха.
из всего предоставившегося выбора для называния своего главного героя, она выбрала именно это имя. и я думаю не в последнюю очередь именно по этой причине. я думаю, больше по этой чем по какой-то другой.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх