Тема: Учитель
Старый 01.11.2008, 11:00   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Учитель

Каждый прикоснувшийся к Учению, рано или поздно задает себе вопрос об Учителе. Как его найти? Как его узнать? Как не пройти мимо?


Какие учителя существуют вообще?



1. Учитель учебного заведения. Именно в этом смысле, человек чаще всего понимает это слово.

2. Учитель - наставник. Более развитый вариант первого случая. Когда учитель продолжает быть учителем не только на уроках или лекциях. Чаще встречаемся с таким учителем на производстве, или в институтах. Так часто можно услышать, например, что Куинджи учитель Рериха.

3.Учитель - Высшее Я в человеке. Истинно неотступно находящийся всегда рядом. Высший Идеал человека.

4. Учитель сокровенного Учения. Именно Его подразумевает под словом "Учитель" прикоснувшийся к Учению.

5. Учитель - друг.

6. Учитель - враг.

7. Учитель - все окружающее человека. А именно - природа, люди, мысли.



И снова поставим себе те же вопросы, помня о смыслах учителя.



Как его найти?

Его не нужно искать. Он всегда с тобой. Он всегда рядом. Какой бы мы смысл не вкладывали.



Как его узнать?

Интересно то (а впрочем это является следствием материалистического восприятия мира), что чаще всего обращаем внимание на явное утверждение кого-либо, что он есть учитель, и пропускаем главное. А именно пропускаем и не узнаем учителя там, гду нужно остановится на мгновение, и подумать. Учитель есть Все. Учитель есть все что нас окружает - каждая травинка, каждая мысль, каждый недуг, каждая радость. Нужно только вспомнить, что это есть Жизнь, и Она есть истинный Учитель.



Как не пройти мимо?

Только помнить, помнить, помнить - Учитель есть вся моя Жизнь. "Мои Учителя на Небе и Земле. Моя родная кровь и Свет моей души." "Мои учителя плечо плечом со мной". И тогда, во истину, и только тогда, можно будет заново увидеть и узнать своего Учителя.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх