Старый 04.06.2007, 12:53   #36
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
> 1. Этот Планетный Дух [ММ] сотворил наш мир не так, как должен был, пребывая в относительном Неведении.
> 2. В результате всё пошло наперекосяк.
> 3. Когда выяснились Ошибка и её Причина и вина была осознана - тогда Матерь Мира и сокрыла Лик Свой и запретила называть Имя Своё.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Вэл, мне ваши выводы кажутся бредом.
Это не столько выводы Вэла, сколько воззрения экзотерического гностицизма.
Блаватская же совершенно правильно указывает на внутреннее значение этого всего.
Мне в этой связи вот что вспоминается.
Давно на земле всё-таки была теократия - это когда Боги посредством царя-помазанника управляли людьми.
Затем люди стали материальнее и теократия прекратилась. И Матерь Мира сокрыла лик свой.
Эпоха, о которой пишет ЕИР как о наступающей Сатья Юге знаменуется в том числе и тем, что Боги (Махатмы и их ученики) смогут в обновлённых астральных телах появляться в долинах и ходить между людей, наставляя их - т.е. теократия вновь возродится. Так же ЕИР пишет, что Матерь Мира вновь откроет лик свой.

Т.е. получается, что открытие и сокрытие лика, согласно ЕИР, происходит одновременно с натуплением теократии или прекращением её.
Но что такое теократия как не вмешательство Махатм в Карму людей? Т.е. когда люди чисты настолько, что бы принять руку водящую в лице Махатм - они так же чисты и для того что бы дать возможность Матери Мира приоткрыть лик свой?

Ещё образ Матери Мира напоминает мне о том Вечном Предстоящем, отце и надежде всех Адептов, что стоит у колодца абсолюта и не пьёт из него, жертвуя своей жизнью в небытии ради тех, кто может стать адептом... наверное, матерь Мира и Он - понятия близкие и приблизительно одного уровня?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх