Старый 17.10.2021, 10:50   #4359
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,157
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так майя (мир) - иллюзия?
Благотворительность...в мире иллюзии?
Майя — она про эфемерность, про то, что не следует привязываться к преходящему.
Цитата:
Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленикий принц"

Шестая планета была в десять раз больше предыдущей. На ней жил старик, который писал толстенные книги.
* * * * - Смотрите-ка! Вот прибыл путешественник! - воскликнул он, заметив Маленького принца.
* * * * Маленький принц сел на стол, чтобы отдышаться. Он уже столько странствовал!
* * * * - Откуда ты? - спросил старик.
* * * * - Что это за огромная книга? - спросил Маленький принц. - Что вы здесь делаете?
* * * * - Я географ, - ответил старик.
* * * * - А что такое географ?
* * * * - Это ученый, который знает, где находятся моря, реки, города, горы и пустыни.
* * * * - Как интересно! - сказал Маленький принц. - Вот это настоящее дело!
* * * * И он окинул взглядом планету географа. Никогда еще он не видал такой величественной планеты.
* * * * - Ваша планета очень красивая, - сказал он. - А океаны у вас есть?
* * * * - Этого я не знаю, - сказал географ.
* * * * - О-о... - разочарованно протянул Маленький принц. - А горы есть?
* * * * - Не знаю, - повторил географ.
* * * * - А города, реки, пустыни?
* * * * - И этого я тоже не знаю.
* * * * - Но ведь вы географ!
* * * * - Вот именно, - сказал старик. - Я географ, а не путешественник. Мне ужасно не хватает путешественников. Ведь не географы ведут счет городам, рекам, горам, морям, океанам и пустыням. Географ - слишком важное лицо, ему некогда разгуливать. Он не выходит из своего кабинета. Но он принимает у себя путешественников и записывает их рассказы. И если кто-нибудь из них расскажет что-нибудь интересное, географ наводит справки и проверяет, порядочный ли человек этот путешественник.
* * * * - А зачем?
* * * * - Да ведь если путешественник станет врать, в учебниках географии все перепутается. И если он выпивает лишнее - тоже беда.
* * * * - А почему?
* * * * - Потому что у пьяниц двоится в глазах. И там, где на самом деле одна гора, географ отметит две.
* * * * - Я знал одного человека... Из него вышел бы плохой путешественник, - сказал Маленький принц.
* * * * - Очень возможно. Так вот, если окажется, что путешественник - человек порядочный, тогда проверяют его открытие.
* * * * - Как проверяют? Идут и смотрят?
* * * * - Ну нет. Это слишком сложно. Просто требуют, чтобы путешественник представил доказательства. Например, если он открыл большую гору, пускай принесет с нее большие камни.
* * * * Географ вдруг разволновался:
* * * * - Но ты ведь и сам путешественник! Ты явился издалека! Расскажи мне о своей планете!
* * * * И он раскрыл толстенную книгу и очинил карандаш. Рассказы путешественников сначала записывают карандашом. И только после того как путешественник представит доказательства, можно записать его рассказ чернилами.
* * * * - Слушаю тебя, - сказал географ.
* * * * - Ну, у меня там не так уж интересно, - промолвил Маленький принц. - У меня все очень маленькое. Есть три вулкана. Два действуют, а один давно потух. Но мало ли что может случиться...
* * * * - Да, все может случиться, - подтвердил географ.
* * * * - Потом, у меня есть цветок.
* * * * - Цветы мы не отмечаем, - сказал географ.
* * * * - Почему?! Это ведь самое красивое!
* * * * - Потому, что цветы эфемерны.
* * * * - Как это - эфемерны?
* * * * - Книги по географии - самые драгоценные книги на свете, - объяснил географ. - Они никогда не устаревают. Ведь это очень редкий случай, чтобы гора сдвинулась с места. Или чтобы океан пересох. Мы пишем о вещах вечных и неизменных.
* * * * - Но потухший вулкан может проснуться, - прервал Маленький принц. - А что такое "эфемерный"?
* * * * - Потух вулкан или действует - это для нас, географов, не имеет значения, - сказал географ. - Важно одно: гора. Она не меняется.
* * * * - А что такое "эфемерный"? - спросил Маленький принц, ведь раз задав вопрос, он не отступался, пока не получал ответа.
* * * * - Это значит: тот, что должен скоро исчезнуть.

* * * * - И мой цветок должен скоро исчезнуть?
* * * * - Разумеется.
* * * * "Моя краса и радость недолговечна, - сказал себе Маленький принц, - и ей нечем защищаться от мира: у нее только и есть что четыре шипа. А я бросил ее, и она осталась на моей планете совсем одна!"
* * * * Это впервые он пожалел о покинутом цветке. Но мужество тотчас вернулось к нему.
* * * * - Куда вы посоветуете мне отправиться? - спросил он географа.
* * * * - Посети планету Земля, - отвечал географ. - У нее неплохая репутация...
* * * * И Маленький принц пустился в путь, но мысли его были о покинутом цветке.
Замечательный отрывок
О чем он?
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
большинство людей хочет "просто жить".
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх