Старый 07.04.2010, 09:45   #50
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Для меня отправной точкой в понимании сущности Красоты были слова С.Н. Рериха о том, что Красота - это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация, которую Жизнь стремится произвести в своем эволюционном развитии.Таким образом Красота и эволюция неразрывно связаны.

В книге "Мир Огненный", ч. 3, 23 говорится: «Кто искал завершения красотою, тот мог найти мощные законы Бытия».

Цитата:
... стремление к совершенствованию и красоте есть стремление к Первоисточнику жизни.
Поэтому я не соглашусь с высказанной здесь точкой зрения, что Красоты не существует самой по себе.


Всё создано в Природе со смыслом,которую человеческое сознание пытается понять и процесс познания смысла и законов обозначил Красота,или стремление к Красоте .
Что тут непонятного?
Вот Вы сами пишите, что в Природе есть Смысл. Более того, Вы сказали, что Природа создана со смыслом.
Если формализовать Ваше утверждение, то можно сказать,что в Природе существует Порядок. Порядок этот, не что иное как Закон. В Учении ЖЭ их называют Законами Бытия. И Природа (проявленная Материя) создана (Ваше выражение) в соответствии с этими Законами.
Так вот я говорил о том, что понятие Красоты может означать состояние Материи в её упорядоченном, гармоническом ссостоянии, в состоянии "совершенной комбинации".
И такое состояние(Порядка, Гармонии) существует (и Вы нам это со всей очевидностью доказали на примере Природы) независимо от человеческого сознания.
Прокрутите у себя эту последовательность: в Природе есть Смысл,Логика, Разум, Закон, Порядок... - И этот Порядок мы и называем Красотой.

А если мы расширим понятие Природы до принятия Высших Миров, по появятся и Высший Закон, Высший Порядок и Высшая Красота.

Что такое Высший Мир, Высшая Красота - "это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация", как следствие эволюции, развития Жизни. Всегда есть что-то или кто-то, кто впереди нас, более совершенный человек, Учитель, Идеал.

Неважно следуем ли мы за своим Идеалов, исполняем ли мы Законы Бытия или нет, но они всё равно существуют. В конце концов мы можем просто не знать всех Законов и смыслов, но это не значит, что их нет, нет ответственности за их неисполнение или искажение.

В этой ситуации фраза из Учения ЖЭ "Осознание красоты спасет" приобретает по сути онтологический характер. Сказано, не "придумай красоту и следуй тому, что придумаешь", но сказано "осознай красоту и спасешься". Понятно, что это уже процесс происходящий в человеческом сознании, который ведет нас по пути приближения к Идеалу, по пути эволюции.

Вспомнил хорошие слова из «Искры Света», вып.4, 25.01.1959:
Цитата:
Всё Учение есть великий магнит будущего, а Учитель есть будущее человечества, воплощённое в настоящем. Мысля об Учителе, ученик может сказать себе — вот прообраз меня, каким я должен стать через миллионы лет. Учитель есть магнит Света ведущего, прообраз будущего человека. Знающие Его знают путь свой. Принимающие Его вовлекаются в мощную спираль эволюции. Образы, созданные мыслью, будут магнитами, притягивающими к желаемому идеалу. Необычайно важно создание ведущего магнита.
Красота и есть этот ведущий Магнит.

Последний раз редактировалось Андрей С., 07.04.2010 в 09:46.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)