Старый 22.01.2016, 11:18   #242
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему люди, изучавшие Агни Йогу, отрекаются от нее и признают только Христиа

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Только Вы аргументируете, апеллируя к ЕИР, НКР, прикрываясь их авторитетом. Зачем Вы постоянно тащите их имена в дискуссию? А вот "они тоже...?" По любому поводу. Понятно, что никто здесь не может их судить и оценивать. И Вы, таким образом, пытаетесь "доказать" свою правоту?
Я не считаю, что нельзя опираться на мнение ЕИР.
На чьё же ещё мнение опираться, если не на её?

А то как-то непонятно, когда с ЕИР все вроде бы согласны во всём.
А на самом деле доказывают что-то противоположное мнениям ЕИР.

Каждый вправе на своё мнение.
Но если оно расходится с мнением ЕИР - почему бы прямо не признать, что мнение расходится с ЕИР.

И не выдавать себя за последователей ЕИР и АЙ.
Если на самом деле милы совсем другие мнения.
Опирайтесь на мнение (приводите цитаты, сравнения высказываний), но не заставляйте собеседника заниматься сравнением и оценкой личности. "А вот что ЕИР... "Вы расходитесь с мнением ЕИР"? Это просто недопустимо. Вы не понимаете? Что занимаетесь подменами. Вместо слов человека - подставляете личность человека. Кто бы это ни был (ЕИР, НКР) - так поступать нехорошо, недостойно. Учителя не языческие божества, чтобы заклинать их именами демонов.

Цитата:
Пусть никто не думает, однако, что я выступаю как защитник тех, кто, совершенно очевидно, не нуждается в защите. То, что я намереваюсь сделать, это просто представить факты, а после этого ситуация пусть будет оцениваться по существу. На ясное заявление наших братьев и сестер о том, что они "жили шелухой (чем-то внешним и несущественным)", "искали странных богов", не получая доступа к ним, я, в свою очередь, спросила бы столь же открыто: "Уверены ли вы, что стучали в правильную дверь? Уверены ли вы в том, что не утратили своего пути, останавливаясь слишком часто во время путешествия у каких-то странных дверей, за которыми лежат в засаде злейшие враги тех, кого вы ищете?" Наши УЧИТЕЛЯ -- это не "какой-нибудь ревнивый бог"; они просто святые смертные, и тем не менее более высокие, чем кто-либо в этом мире, в моральном, интеллектуальном и духовном отношениях. Сколь бы святыми и продвинутыми в науке мистерий они ни были, все же они люди, члены Братства, являющиеся первыми внутри него, кто показал себя находящимся на службе его освященным временем законам и правилам.
(Е.П.Блаватская, "Теософские Махатмы")

В таком смысле - даже расхождение с мнением не грех, если человек говорит по совести. Продвигаясь по пути и познавая глубже, человек меняет мнения. А вот догматизм и фанатизм, который не допускает никаких раздумий и размышлений - это совершенно не то, чему учили Махатмы.

Последний раз редактировалось Djay, 22.01.2016 в 11:30.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)