Старый 04.01.2003, 19:12   #10
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хомындрик
а как быть с тем, что все болезни - последстивия кармы ( сорри, если я упрощаю), то есть если вы берётесь помогать кому-либо, разве вы не берёте на себя часть его кармы?
Дорогая Хомындрик!

Вы совершенно правы. Ваши слова я подтверждаю выдержкой из Учения Храма. Вообще я не сторониик длинных цитат , но вопрос очень серьезный, потому что, сегодня то, что творится под видом целительства, во многих случаях, можно отнести лишь к черной магии. К чему это ведет надеюсь аргументировать не надо .

"Во многих случаях непреложные законы Кармы и Перевоплощения или отрицаются, или выворачиваются в такую форму, которая могла бы оправдать выдвигаемую подобными учителями теорию.

… Ни один разумный человек не может отрицать того факта, что благодаря применению силы мысли часто достигаются некоторые результаты. Но главным мерилом при этом является вопрос: желательны ли подобные результаты для человека, к которому применяются эти методы, если бы он был осведомлен об их конечных следствиях? К примеру, если человек склонен к жестокости, как бы ни скрывал он этого от других или как бы в этом сам ни сомневался, но факт наличия этого качества в настоящее время есть результат неоднократных проявлений жестокости в прежних воплощениях. Жестокость есть зло, которое в конечном счете должно быть ликвидировано в ментальной сфере, где оно развилось до ненормальной степени. Но так как каждое ментальное препятствие, или нежелательное качество, должно быть ликвидировано за счет определенного процесса, который неизбежно влечет за собой проявление этого качества в плотной форме — в материи низших вибраций, то эта склонность к жестокости может проявиться в форме какой-либо болезни. Если эту болезнь ликвидировать с помощью высшей духовной силы, прежде чем само эго преуспеет в ослаблении этой склонности, то духовная сила будет направлена неправильно и тяга ко злу останется прежней, что вызовет усиление страдания в более поздний период жизни или в будущих воплощениях.

… Мое возражение против использования утонченных сил Жизни вызвано столь очевидным для Меня невежеством подавляющего большинства тех, кто хотел бы использовать эти силы, невежеством, которое влечет за собой постоянное злоупотребление этими силами и неизбежно завершается печальными следствиями. Человек, роющий землю драгоценным камнем, если при этом имеется простое пригодное для того орудие, был бы назван глупцом, а то и хуже. Однако нечто еще более ценное нередко применяется по отношению к таким несущественным и преходящим вещам, как слабая головная боль или пораненный палец, требующим лишь малой помощи на плане плотной материи.
Как Я уже говорил, несуразности, нелогичные выводы, жестокость и равнодушие к страданиям других со стороны многих из этого класса «целителей» заставляют разумного человека серьезно задуматься над вопросом: является ли подобное лечение болезней ментальным или духовным или же это всего лишь простое желание получить материальную выгоду?"
(Целительство, Наставление 199)
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх