Старый 02.11.2010, 18:49   #23
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я не разделяю Вашего оптимизма насчет теории Вейсмана, как шаге в направлении "эзотерики".
Наоборот, он, как мне кажется, отрицал какой бы то ни было принцип развития организмов под влиянием внутренних причин, как понимает это наука эзотерика.
И зря... Но мой оптимизм и мои предположения в этой теории разделяет и подтверждает Е.П.Блаватская и это радует:....
Amarilis:Но есть и другой взляд на хромосомную теорию А.Вейсмана, если ее рассмотреть с точки зрения оккультизма:
Цитата:
....Согласно эзотерическому Учению физическая эволюция развивается постепенно из духовной, умственной и психической. Именно эта внутренняя Душа физической клеточки - «духовная плазма» составляет и определяет семенную плазму и является ключом, долженствующим со временем открыть врата биологу к глубокой тайне эмбриологии. Дополните вышеуказанную Физическую Плазму, «Зародышевую Клеточку» человека со всеми ее материальными потенциальностями, «Духовною Плазмою», так сказать, или же флюидом, содержащим пять низших принципов шести-принципного Дхиани – и вы имеете тайну, если вы достаточно духовны, чтобы понять это. Тайная Доктрина, т.1
[/quote]
Я оставила, с Вашего разрешения, надеюсь, этот небольшой отрывок из высказывания Е,П.Блаватской, так как в нём , на мой взгляд, сделаны выводы из теории А.Вейсмана. О"духовной плазме" лежащей в основе любой зародышевой клеточки сказала она, а не Вейсман. Ему такое и в голову не пришло судя по тому, что он говорит в своей теории. Всё, что он сказал - это о передаче свойств родительского генотипа, говоря современным языком - потомству. О том, что он "подобно древу развивается и питается". Если Дарвин говорил, о внешней борьбе видов за существование, и отдельных индивидуумов, и выживании достойного, то Вейсман эту борьбу видел и во внутреннем противостоянии, этих двух "зародышевых плазм" родителей, и победе "сильнейшей" в этой борьбе, предвосхитив открытия современных генетиков о доминантных и рецессивных признаках. Доминантные гены "побеждают" в этой борьбе.
То, что она сказала далее, в приведённой Вами цитате:
Цитата:
является ключом, долженствующим со временем открыть врата биологу к глубокой тайне эмбриологии.
Этот ключ по сей день не найден биологами, и поэтому "глубокая тайна эмбриологии" всё еще не открыта.
Я, конечно, могу согласиться, что теория Вейсмана - шаг вперёд. Но пока он не понят в свете ТД, - он так и останется вещью в себе.

Последний раз редактировалось aurora, 02.11.2010 в 19:01.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх