Старый 14.06.2004, 07:39   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Кстати, вот еще одна выдержка из писем Е.И. на данную тему:

Цитата:
"…Еще и еще раз приходится убеждаться, как много отжило свой цикл и прогнило. Нужно обновление всего подхода к Сокровенному Знанию. Как никогда сейчас нужны любовь, честность и серьезное отношение, полное осознание ответственности, без этих качеств лучше не приближаться к этой Великой науке. Обычные лекции и собрания членов не нужны. Истинно, время таких лекций и сборищ прошло; нужен строгий научный подход к проблемам духовным и научно поставленные опыты под руководством необходимых специалистов и опытных наставников духовного делания, воспитания и развития внутреннего человека. Таких наставников очень мало, думаю, что и пальцев на одной руке слишком много для их числа, причем они живут в определенных местах и не любят покидать свои монастыри и уединения. Но и это может быть до некоторой степени преодолено, ибо можно иметь необходимые отделения в местностях, где будут собраны необходимые условия - космические и географические. Об этом я и мечтаю и надеюсь, что до моего ухода мне удастся заложить основание такому Институту изучения скрытых сил и свойств человека, и притом не в узких рамках уже существующих исследований и допущений, но во всей широте восточного Знания и применения именно восточных методов в их западном пояснении и западной терминологии. Углубленное, тщательное изучение нервной системы и деятельности желез сильно облегчит подход к Сокровенному Знанию". (12.I. 49. Индия)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх