Старый 13.04.2008, 23:10   #18
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Теоретически: - наша жизнь похожа не корридор. В некоторых пределах у нас есть свобода выбора. Пока не дойдёшь до некой границы. А дальше всё - некармец.
Вопрос вот в чём: А можем ли мы сами определить где кончается наша свободная воля и начинается та самая стенка, которую не перепрыгнешь?

Является ли то разбитое корыто, к которому они пришли - следствием их неправильных действий в этой жизни или это всё было им предназначено изначально - от рождения?
Ведь от решения этого вопроса зависит и отношение к сложившейся ситуации. Если всё это было в пределах свободной воли, то значит с одной стороны - "сам дурак", а с другой значит - собственными силами можно ещё хоть что то исправить. Если всё это было предназначено, то нечего и "пыркаться", а нужно просто спокойно принять эту свою жизнь и всё.
Конечно, сама карма есть следствие наших свободных выборов в прошлых жизнях. И, по большому счёту, всегда ты "сам дурак". Но, я повторяюсь, где в этой жизни пролегает та самая граница? Могу ли я её сам определить?
Эту границу очень сложно определить, да это и не нужно. ИМХО. Наша жизнь насыщена событиями и ситуациями, которые складываются в жизненную программу. Часть ситуаций дается как следствие причин созданных нами и мы должны пережить эти следствия, часть ситуаций являются контрольными, в которых проверяется наработак того или иного качества в нашей душе. Часть ситуаций даются для упражнения нашей свободной воли, чтобы дать возможность опираясь на свои наработки делать правильный выбор.

Где какая из них - разобрать очень трудно, поскольку это все испытания, тренировка нас, нашей души, качеств. Почему думаю, что это не нужно: потому, что если думать и знать откуда, почему и за что не будет смирения. Вы правильно подметили, что следствие в основном вынесене в следующую жизнь, чтобы мы не знали какой причины это следствие. Ну например вам было бы легче жить, если бы вы узнали, что ваши нынешние страдания из-за того, что вы убили в прошлой жизни человека? Не думаю...

Есть еще аргумент: если наказывать человека за что-то и он будет знать за что и будет знать, что его наказывают, то он будет поступать хорошо не потому, что так хочет его душа а потому, что ему так выгодно. Т.е. корысть... А когда не знаешь причины и достойно встречаешь все испытания, смиренно принимаешь условия в ситуациях, ты не думаешь о причинах а страраешься достойно пережить следствие не создав новых причин плохой кармы, а создав благую карму, или просто отработав долг.

Корридор есть, но он настолько широк, что вам вашего понимания Свободной Воли и Свободного выбора не хватит, чтобы его заполнить, чтобы достичь стенки. И еще кармические ограничения и свободная воля немного разнесены. Допустим: судьба человека на следующее воплощение ввписывается в его жизненную программу, когда учитываются его кармические долги, а когда человек нарождается в мир, он на эту программу как на каркас нанизывает свои свободные решения, что и приводит к отработке кармы, наработке новой.

Свобода Воли настолько велика и так великодушно предоставлена Богом, что Он дает человеку возможность даже уничтожить себя. Я даже не о самоубийстве физическом. Я о духовном. Если человек не использует возможности развиваться самому и развивать свою монаду, то он деградирует и теряет высшую триаду, и прекращает свои воплощения. Ну а возможностях прогресса я даже и говорить не буду они Беспредельны.....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх