Старый 17.02.2003, 02:39   #28
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию не нужно разделять.

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Цитата:
Цель организации-изменение сознания человечества-звучит довольно опасно . Не правда ли?
Ну так все Учения имели эту цель, насколько я понимаю. Эволюция сознания и так далее. Утюги, понятное дело, безопаснее производить...

Цитата:
Есть книга, собранная из небольших рассказов Л.Н.Толстого, под названием "Чем люди живы". В одном из рассказов , вроде бы где-то в Индии люди искали Гуру, переходили от поселения к поселению, к которым им указывали. Наконец нашли . Этот человек рубил мясо.( И этой работой занимался Гуру ! ) Он спросил, что им нужно. Сказал, я должен прежде пойти, накормить своих родителей, а затем отдаться беседе. (Это мой вольный пересказ).
Я так полагаю, целью поиска Гуру была все-таки беседа, что не исключает рубку мяса...

Цитата:
Если это реально есть, то будет и организация и дело, которое в любом случае должно иметь иерархическую структуру, хоть у нас и принято охаивать тех, кто действительно взялся за дело.
С одним добавлением - нужно разделять дела мирские и духовные, а при толковании таких понятий как "Община", "Иерархия", "преображение жизни Культурой", на мой взгляд, желательно использовать буддийскую и индуистскую традиции, на которых в значительной части и построена Агни-Йога. Например, понятию Иерархии можно подобрать соответствие в буддийской традиции - взаимоотношения "Учитель-Ученик" и так далее.
В принципе всю жизнь можно выразить через действие центробежной и центростремительной сил и силы сцепления. И называть их можно по разному в зависимости от воображения. Эти силы действуют через человеческий микрокосм, через принципы человека. Более тонкая материя или энергия подвержена силе центоростремительной, поскольку она соответствует природе духа. Более плотная , инертная материя подвержена центробежной силе -это и есть сила разьединения. Творчество возможно только в их обьединении, назови это Жертвой, Любовью, Силой сцепления, Гармонией, Христом -это также зависит от воображения человека. Собственно и вся жизнь поддерживается этой силой сцепления. И ни в коем случае нельзя разъединять мирское и духовное. И Живая Этика об этом и говорит. Это и есть распятие. Нужно пронизывать мирское духовным, поднимая его на качественно другой уровень. Само Учение Агни Йоги придает прикоснувшимся к нему импульс к обьединению. Именно поэтому люди стремяться во всякие общества. Даже у тех, кто общается на форумах, в результате появляется желание встретиться и обьединиться. Шестая раса появиться только тогда, когда все человечество обьединится. Обьединения нужны и будут. Кстати, Рерихи оставили нам пример такого творчества. Институты, школы, музеи, студии. И, конечно, структура любого обьединения должна быть иерархической. Но фокус там, где гармония. А вот этому нужно учится. Учится терпению, взаимопониманию, состраданию. И учиться все это понимать, делать это сознательно, учиться мыслить.

В частности , это и есть гармония между чувством и разумом.(а значит и чувствознание). И не в порядке осуждения, а как пример, если бы объединить высокие способности к абстрактным, научным выкладкам руковоства МЦР и способность к высоким чувствам руководства СИБРО, то получилось бы то, что надо всему движению. Пока же, мне думается, фокус потерялся где-то между ними. А вот внутри себя многие небольшие организации добиваются гармонии, а значит и жизнеспособности. Мне думается обьединения всякие нужны. Пусть на первоначальном уровне это будет нечто, вроде клубов, которые сейчас в прицеле критики. Но они позволяют сознанию людей оторваться от обыденности, получить надежду, силу жить в таких тяжелейших условиях. А дальше все будет зависеть от уровня сознания каждого . Надо работать над своим сознанием, над своим уровнем служения Свету всеми своими принципами, всем своим микрокосмом. А это и есть культура. Я пока так думаю. Возможно, ошибаюсь ?
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх