Старый 19.12.2011, 21:57   #211
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости Науки

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Объяснение результата проведенного исследования:
Цитата:
Все движения в клетках обеспечивается за счёт слабого нековалентного взаимодействия. Другое дело, где та информация, которая управляет цитоскелетом и всеми движениями?
.
В этом абзаце суть процесса. Он то как раз и выпадает из поля современной науки. Что за слабые взаимодействия, и какова их природа - не известна.
не объясняет, что стоит за феноменами в биологических системах, в частности, приведённых в данной цитате. Всё остальное можно не читать, - это - то, что видно "вооружённым" глазом. И это не новость в науке биофизике. Для специалистов по крайней мере.
Извините, если "пальцем в небо" (математик...). Не являются ли (в данном контексте) эти "слабые взаимодействия" силами Ван-дер-Ваальса?
Можно назвать и так. Но можно обозначить как в статье - "слабые взаимодействия", суть от этого не меняется.
Мне кажется, что силы Ван- дер- Ваальса это -устаревшее название сил, которые физики современные одели в новую форму своих представлений. Но и между ними идёт спор, не прекращаясь до сей поры, что это такое. Некоторые говорят, что это - силы определяющие взаимодействия диполей, подразумевая под этим понятием всё что угодно - от молекул до "частиц". Другие, что это силы определяющие "взаимодействия" в кристаллах. На каком уровне - не уточняя.
Что касается биологических объектов, и что мне ближе. То они говорят, что :
"эти взаимодействия (Ван-дер –Ваальсовские) в основном определяют силы, ответственные за формирование пространственной структуры биологических макромолекул".
Что за силы - главный вопрос. И он остаётся открытым, как и в случае со "слабыми взаимодействиями". И которые позволяют встраиваться микрообъектам в полимерную цепочку (из цитаты ), как бы "на ощупь". Минуя всем известные законы химии: валентные и ковалентые связи, что как раз является взаимодействием "диполей". Это - первое.
И второе - биофизика сейчас занята выяснением взаимодействий микрочастиц, не сопоставимых с уровнем молекул. Поведение которых определяется волновыми функциями. Я думаю, что биофизика медленно, но верно продвигается в нужном направлении.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Также остается неясным: 1. Каким образом осуществляется синхронизация процессов, происходящих в миллиардах клеток тела? 2. Как организована дифференциация клеток тканей или как реализуется генная информация на уровне всего организма?
Синхронизация остётся на уровне догадок, вопросы которой выводят за поле современной науки. Достаточно сказать, что подобная синхронизация наблюдается в подобных биологических объектах, удалённых значительно друг от друга, и на первй взгляд никак не связанных.

С дифференциацей клеток - попроще. Но опять же - на макроуровне. На котором задействованы агенты считывающие и транслирующие информацию с соостветствующих участков хромосом.
Феномены наблюдаются и здесь. Мне кажется, в этой теме, упоминалось о них.
Феномены начинаются в тех случаях, в которых рассматриваются другие уровни передачи генной информации. Тонкие уровни.

Последний раз редактировалось aurora, 19.12.2011 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх