Старый 22.06.2012, 15:01   #4
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звуки Вселенной

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вспомнила в связи со сказанным воспоминания супруги А.Д.Сахарова, о том, как он слушал реликтовые излучения вселенной.
Она рассказывала, что у Андрея Дмитриевича был старый радиоприёмник, с тонкой настройкой диапазона ультракоротких волн, к которому он "приложил и свою руку". И часто слушал потрескивание и шипение, определённой частоты волн, раздававшееся из приёмника.
Он называл это "звуками той вселенной", сидел с отрешённым лицом. По детски радовался.
И говорил, что пришло время понимать, о чём она разговаривает с нами .
А мой отец так проверял работу электрокардиостимуляторов у больных с имплантированными искусственными водителями ритма сердца - на выездных консультациях, где не было под рукой специальной аппаратуры.
Включал обычный транзисторный радиоприёмник именно на частоту тихого шума,
...Этому чуду отец обучал прооперированных больных, которые жили далеко от кардиохирургической клиники, чтобы они следили за работой прибора, дающего жизнь, самостоятельно: не отсоединился ли электрод.
Действительно - чудо, для больных с подобной патологией.

Мне понятен принцип такой проверки работы кардиостимуляторов при аритмиях.
Там, где я работала, в кардиологическом центре, используя подобный метод - улавливание электрических сигналов имплантанта, был разработан прибор, ничем не отличающийся от обычных электронных часов, надеваемых на руку пациенту.
Они звонили всякий раз при возникшей аритмии, в тех случаях, о которых Вы говорите.
Я сама участвовала в разработке алгоритма, который потом "зашивался в железо".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх