Старый 08.07.2003, 19:26   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Т.е. мне все больше становится не понятен защищаемый Вами тезис: сначала Вы говорите, что "не стоит ставить в один ряд буддизм и А.Й.", а теперь соглашаетесь с моим тезисом, к-й утверждает противоположное: "буддизм...как раз и стоит в одном ряду с АЙ".
Нет противоречия. Мы здесь говорим о разных вещах Конечно, А.Й. - это еще один путь и в этом смысле ее можно поставить в один ряд с другими йогами. Но с точки зрения системной организации А.Й. реализует иной подход и в этом смысле выстраивать цепочку "буддизм - А.Й." не корректно.
Об этом я Вам много раз писал еще в старом разговоре. Несколько постингов назад я давал Вам ссылку, где эта точка зрения изложена подробнее. Даю еще раз

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Так я как раз и не делаю категоричный утверждений, Вы же сами процитировали мои слова: "Не могу дать никакого вразумительного ответа...", - это касалось наступления Новой Эпохи.
Это касалось и вопроса о причинах появления А.Й. Я считаю, и об этом Вам неоднократно писал, что это очень важный вопрос в понимании А.Й. Ведь сама А.Й. и Т.Д. говорит об этих причинах. Почему бы не рассмотреть их, а не строить свои гипотезы
Давайте, может, с простого начнем Скажите, как Вы понимаете название "Агни йога", почему именно так называется эта йога

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Еще раз повторю: моя категоричность касалась только вопроса о Новой Эпохе. Что же касается "буддизма и АЙ", то у меня вполне достаточно оснований и инфы, чтобы утверждать то, что я утверждал
А мне кажется, что не достаточно, в виду того, что Вы не разобрались в осевом понятии А.Й.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вы говорили
Цитата:
Можно сказать так - с наступлением Нового Века появился (открылась новая возможность) новый эффективный Путь, а во-вторых - настало время очистить старые Пути.
Под "новым эффективным Путем" Вы здесь понимаете АЙ:
Цитата:
А.Й. дает эффективный Путь с учетом условий Нового Века
"старые Пути" - это в том числе и буддизм, не так ли?
Из этих Ваших утверждений логически следует и "исключительность" АЙ в условиях Новой Эпохи, поскольку АЙ, согласно Ваших слов, - "дает эффективный Путь"... в то время как для других, "старых Путей", "настало время очистить" "от искажений". Т.е. "старые Пути" неэффективны в условиях Новой Эпохи...
Мне кажется, что больше фантазия и домыслы, а не логика. Вообще, если взять Ваше здесь определение исключительности, то каждый духовный путь исключителен, ибо он уникален И с этим я полностью согласен.
Ваша фраза парадоксальна в том, что Вы говорите, что я считаю невозможным постановку вопроса о сравнении А.Й. и буддизма и в то же время говорю о исключительности А.Й. по сравнению с буддизмом. "Старый путь" не значит "устаревший" и "эффективность" А.Й. не значит "не эффективность" буддизма. И если Учение очищает некоторые понятия религий (точнее - восстанавливает чистоту Единного Учения), то это не значит, что последние "хуже" (иначе не имело бы смысла их очищать).
Поэтому мне и кажется, что Вы приписываете мне чужие слова...

Думаю, что бы продвинуться, нам все-таки придется искать ответ о причинах возникновения А.Й. Давайте начнем с вопроса о названии. Вообще, как Вы думаете в чем причины появления новых духовных Учений
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх