Старый 07.07.2003, 23:07   #31
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Еще раз повторяю - так нельзя ставить вопрос - "давайте сравним А.Й. и буддизм, что эффективнее?"
Я как раз все это время и пытался Вам показать, что так вопрос ставить нельзя и что эффективность любой практики напрямую зависит от практикующего индивида, а не является "эффективной-самой-по-себе". Если Вы с этим уже согласны, то я не вижу более расхождений между нашими тезисами

Из этого напрямую следует, что буддизм (по крайней мере, сутра) как раз и стоит в одном ряду с АЙ, предоставляя еще один метод для достижения той же цели: для кого-то более, для кого-то менее эффективный ...и между ними нет никаких "системных отличий"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Давайте вернемся к незакрытым вопросам старой темы: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=169

Они следующие:

1. В чем по-Вашему необходимость появления А.Й.
2. Вопрос о причинах появления Тайной Доктрины, Учения Храма, Интегральной Йоги
И я бы еще добавил вопрос третий: "В чем особенность Новой Эпохи "

Еще, как мне кажется нам может помочь, например следующая цитата: "Агни Йога направляет человечество по простейшему пути. Один порыв Бхакти опережает медленного Жнана. Также зажжение огня направляет по правильному назначению."
Я уже ответил на те вопросы в той теме и ничего нового добавить не могу И, пока что, не вижу у Вас каких-то новых аргументов... Все доводы, приводимые Вами как в той дискусси, так и в этой, - никак не проясняют (для меня) "исключительное" положение АЙ среди "устаревших" практик на сегодняшний день - более, того Вы выше согласились, что сама постановка такого вопроса лишена всякого смысла

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вы утверждаете, что АЙ - "эффективнее" буддизма в Новую Эпоху для всех, независимо от индивидуальных особенностей каждого конкретного индивида (не статистического) - я Вас правильно понял?
Ой Откуда такие выводы Наш разговор пока в пустую
Ок. Впустую, так впустую Но я все равно не понял, почему АЙ предпочтительнее буддизма Для себя лично - я четко знаю почему и в каких конкретно пределах... но я ничего не могу сказать об остальных Вы, насколько я понял, - можете? Если "да", то почему? Если "нет", то я не понял, почему Вы вообще мне оппонировали в данной дискуссии - в случае "нет" мне Ваш тезис становится совершенно не понятен...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх