Старый 07.07.2003, 22:13   #29
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
В Вашем примере с сутрой, тантрой и вуду я ничего не понял
По шагам. Когда буддисты говорят, что тантра эффективней сутры потому, что тантра дает освобождение в этой жизни, Вы это понимаете
Не "дает", а может дать - это зависит от конкретного (не статистического) индивида. Если Вы имели в виду, что они преследуют разные "тактические" цели, то я это понимаю

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Как? Если кратко - "метод проб и ошибок" Я "пробую", например, АЙ: смотрю на результаты, соответствуют ли прогнозируемым... если не соответствуют, то проверяю "условия проведения опытов"...
В юности я серьезно занимался тай-чи и восточными единоборствами. Был случай, когда я пришел к своему Учителю и сказал, что хочу стать профессионалом. Он мне ответил: "Путь Школы составит 40 лет. Первые семь лет - это "Длинный кулак" и т.д... расписал все этапы..." Как думаете сработал бы сдесь Ваш метод, ведь проверить результат я смог бы лишь через 40 лет
Мне кажется, Вы здесь смешали цель и метод ее достижения. Например, АЙ - это НЕ цель, это один из методов достижения. В приведенном выше примере Вы просто не захотели достигать цели - независимо от метода, понимаете? В рамках приведенной Вами аналогии была бы корректна такая ситуация: Вы хотите достичь цели ("стать профессионалом"), но Вас не совсем устраивает методология данного учителя, Вы обращаетесь к другому и он Вам говорит, что можно достичь не за 40 лет, а за 35 при несколько другом методе.

Т.е., когда мы говорим о той или иной практике, мы подразумеваем единство цели и что есть те или иные методы ее достижения, к к-м относятся, в частности, буддизм (для краткости, сутра+тантра), АЙ и т.д. Вы утверждаете, что АЙ - "эффективнее" буддизма в Новую Эпоху для всех, независимо от индивидуальных особенностей каждого конкретного индивида (не статистического) - я Вас правильно понял?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Преодоление самости - это путь А.Й. И здесь могут помочь различные религиозные практики. Либо неукоснительное выполнение наставлений из самих текстов А.Й.
"Преодоление самости" - это НЕ есть путь, свойственный исключительно для АЙ. Напротив, этот путь есть в любом (известном мне) Учении - в буддизме, например Т.е. АЙ не "изобрела" пути "преодоления самости" - этот путь был известен задолго до нее, также как и наряду с ней... Что делает АЙ "исключительно-эффективной" по сравнению с тем же буддизмом, причем "для всех"?.. Я этого до сих пор не понял из Ваших объяснений... и не только Ваших, кстати...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх