Старый 07.07.2003, 20:04   #22
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Воспользоваться им может каждый - но это не означает с неизбежностью, что действия этого конкретного индивида станут сразу же "эффективными".
Это верно, но, вот возможностей у этого конкретного индивида больше, т.к. он занят эффективной практикой.
Владимир, ну что за тавтологии?.. Мы ведь как раз и заняты выяснением вопроса об "эффективности практик вообще" (т.е. независимо от индивида), а Вы все время пытаетесь сделать вид, что этот вопрос уже как бы доказан

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...И очень хорошо, что людям доступны эффективные практики - это момент выбора. Кстати, одна из особенностей А.Й. - это доступность, и в этом еще один существенный плюс к ее эффективности.
"Эффективности" для конкретных людей, опять же
Скажите, что Вы понимаете под "эффективностью"? Я это понимаю как синоним "оптимальности", т.е. как задача минимизации затрат (времени/энергии) : достижение поставленной цели в рамках заданных органичений.

Я пытаюсь доказать, что в случае с "эффективностью практик" в "заданные органичения" необходимо должен включаться конкретный индивид, Вы же - насколько я понял - считаете, что существуют некие практики (и АЙ - одна из них), эффективные независимо от того, кто их практикует, т.е. НЕ включая индивида в "заданные органичения". Я вас правильно понял?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Одна из методик "эффективного использования" - это АЙ. Но большое заблуждение думать, что все "эффективные методики" Нового Века исчерпываются АЙ
Это верно. Надо выбирать то, что доступней.
Не просто то, что "доступней", но и что работает более эффективно конекретно для меня - с моей точки зрения, разумеется

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Зачем придумывать себе искусственные ограничения там, где их нет? А потом еще и мучаться совершенно бессмысленным с практической точки зрения вопросом: не является ли "изменой" мой переход от АЙ к (например) буддийским практикам?
Родной, я уж где-то Вам писал, что не стоит ставить в один ряд буддизм и А.Й. Это системно разные практики. Можно практиковать буддизм и это существенно поможет реализовывать путь А.Й...
Возможно, Вы где-то и провели детальный сравнительный анализ практик буддизма и АЙ и четко показали, что эти практики - "системно разные" (кстати, что это значит?) - но я этой Вашей работы нигде не встречал

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Но практиковать буддизм и считать, что практикуешь А.Й. - будет не верным.
Владимир - в этом я вижу "рериховскую конфессиональность" и начало религии... со всеми вытекающими
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх