Старый 11.03.2009, 20:24   #98
stip
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

ну, я считаю мало будет людей способных массово (в вузах) правильно преподавать смысл написанного АЙ, именно смысл ведь это и есть преподавание. а так прочитать и так каждый в силах

вообще это сложный вопрос как определить с кем общаешься:
с тем кто тебя к истине ведёт или кто разясняя/обучая написанное сам того не ведая или же ведая умело использует/иковеркивает текст уводя тем самым от истины.
как к примеру сталин переписавший пол истории Руси в 30-40г, все исторические документы которыми была наполненна одна из крмлёвских башен, и которого кстати до сих пор некоторые (массы, хоть и надеюсь небольшие) восхваляют, судя по передаче Имя России

поэтому прихожу к такому выводу:

наверно лучше сперва утвердить учение просто распространяя его. если массы даже не прочитаю его как им тогда вообще определяться, и Миру Огненному наверно сложнее будет тогда нашёптывать правельные мысли.
у людей не прочитавших просто шансов нет задумываться над учением если им ничего кроме слов Агни Йога не известно. сложнее тогда сделать правильный выбор.

а если начать массовое распростронение допустим в какихто более общирных масштабах чем это сейчас делается то наверняка появятся люди которые будут заявлять что они что-то поняли вплоть до того что нужно внести какието поправки в оригинал АЙ.
а это разумеется реальная угроза, случится тоже самое что и с библией случилось.
перепишут (учитывая современные технические возможности обработки и распространения информации через тот же интернет) до такой степени что уже лет через 200 опять надо будет присылать учение.

нужно чтобы был эталон, точная копия всё до последней буквы точки и запятой с оригинальных рукописей Е. И. Рерих. байт в байт в общем.
во всё остальном читающий сам разберётся насколько это ему возможно. в качестве обсужения конечно можно приводить своё мнение того как и что понимаешь.
но надо в любом случае предотвращать в корне какиелибо изменения в оригинале. только тогда можно и распространять.

с другой стороны не распространять совсем значит ждать пока массы сами доростут и сами заинтересуются сами сядут и начнут искать в гугле к примеру. это замедляет процесс



моё лично мнение: всётаки надеюсь что распространение поможет Миру Огненному помогать нам, и что Учение дано для всех и что всётакие больше людей воспримут нежели не воспримут. поэтому распространять. ну а потом уже и обучать когданибудь


ещё хочется добавить что не стоет совсем начисто забывать Эру Христа. в некороткой истории России часто забывали прошлое и начинали всё заново. дошло уже до того что история Руси начинается в 988 году. а до этого не жили какбудто вообще. как будто есть смысл каждый раз заново создавать цивилизацию. может и колесо раз в каждые 10 лет будем тогда заново изопбретать
извините но это варварство какоето просто.

а вот ещё о Православной Церкви, той которая без грехов и критикует йогов еретиков:

Цитата:
Из послания Солженицына Третьему Собору Зарубежной Русской Церкви 1974 г.:

... я осмелюсь остановить внимание собравшихся ещё на другом – дальнем, трёхсотлетнем грехе нашей русской Церкви, я осмеливаюсь полнозвучно повторить это слово – грехе, ещё чтоб избегнуть употребить более тяжкое, – грехе, в котором Церковь наша – и весь православный народ! – никогда не раскаялись, а значит, грехе, тяготевшем над нами в 17-м году, тяготеющем поныне и, по пониманию нашей веры, могущем быть причиною кары Божьей над нами, неизбытой причиною постигнувших нас бед. Я имею в виду, конечно, русскую инквизицию: потеснение и разгром устоявшегося древнего благочестия, угнетение и расправу над 12 миллионами наших братьев, единоверцев и соотечественников, жестокие пытки для них, вырывание языков, клещи, дыбы, огонь и смерть, лишение храмов, изгнание за тысячи вёрст и далеко на чужбину – их, никогда не взбунтовавшихся, никогда не поднявших в ответ оружия, стойких верных древле-православных христиан, их, кого я не только не назову раскольниками, но даже и старообрядцами остерегусь, ибо и мы, остальные, тотчас выставимся тогда всего лишь новообрядцами. За одно то, что они не имели душевной поворотливости принять поспешные рекомендации сомнительных заезжих греческих патриархов, за одно то, что они сохранили двуперстие, которым крестилась и вся наша Церковь семь столетий, – мы обрекли их на эти гонения, вполне равные тем, какие отдали нам возместно атеисты в ленинско-сталинские времена, – и никогда не дрогнули наши сердца раскаянием! И сегодня в Сергиевом Посаде при стечении верующих идет вечная неумолчная служба над мощами преподобного Сергия Радонежского, – но богослужебные книги, по которым молился святой, мы сожгли на смоляных кострах как дьявольские. И это непоправимое гонение – самоуничтожение русского корня, русского духа, русской целости – продолжалось 250 лет (не 60, как сейчас) – и могло ли оно не отдаться ответным ударом всей России и всем нам? За эти столетия иные императоры склонны были прекратить гонения верных подданных – но высшие иерархи православной Церкви нашептывали и настаивали: гонения продолжать! 250 лет было отпущено нам для раскаяния, – а мы всего только и нашли в своём сердце: "простить гонимых, простить им" как мы уничтожали их. Но и это был год, напомню, 1905-й – его цифры без объяснения сами горят как валтасарова надпись на стене... Нашу самую древнюю ветвь я наблюдал в богослужениях и беседах менее года назад, в московских храмах, – и я свидетельствую вам о её поразительной стойкости в вере (и против государственного угнетения – много стойче нас!) и о таком сохранении русского облика, речи и духа, какого уже и сыскать нельзя нигде больше на территории Советского Союза. И то, что видели мои глаза и слышали уши, никогда не даст мне признать всемолимое объединение русской Церкви законченным, пока мы не объединимся во взаимном прощении и с нашей самой исконной ветвью.

полный текст: http://www.religare.ru/print9397.htm
stip вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх