Старый 11.01.2009, 02:36   #9
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очищение понятий

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сектантство возникает, когда начинают твориться догмы и чье-либо частное мнение возводиться в абсолют.
Да нет. Как Вы уже должны были наблюдать на этом форуме, сектантство начинается раньше, и не сразу с "возведения частного мнения в абсолют", что уже есть более поздней ступенью. Поначалу достаточно варианта установки собственных правил игры, собирания кучки сподвижников. А дальше уже и идеализация собственных мыслей, в качестве неопровержимых истин. С наказанием и унижением инакомыслящих.
Здесь возникает необходимость, с моей точки зрения, допущения определенной возможности реального свободомыслия. Что, с одной стороны, черевато какими-то чуждыми влияниями, но с другой - является защитой от сектантства.
Процентов на 90 с Вами согласен. В принципе я думаю что из этой позиции и надо исходить. То есть без этого понимания - не стоит и начинать.
Но вот могу поделиться своими практическими наблюдениями и опытами - относительно конкретных реализаций и в молодёжном клубе, и в бизнесе и в общественной работе. Так вот пришёл к выводу, что в любой системе необходим твёрдый и чётко направленный стержень - вектор.

Как бы вместе соединение этих полюсов нашёл в китайском Даосизме - есть там такой ёмкий символический образ(совершенной системы) - "стальная игла в оболочке ваты". Так вот думется, что без допущений, мягкости, многовариантности - система не жизненна. Взаимосвязи не образуются... Потока энергии не будет... Развивать как бы и нечего станет. Но есть большое НО - без жёстко сформированного основания - всё - всё лучшее, целенаправленное, осмысленное, возвышенное - абсолютно всё затопит хаос

Такова системность.

Ну не знаю кому как будет понятно - но нажито многочисленными шишками на лбу.
Например один раз даже сделал такой опыт - находясь в такой центрирующей группе - получая кучу обоснованных(признаю) и весьма необоснованных претензий - просто самоустранился(ну каюсь - обиделся) - и.... Всё рассыпалось. - Подумалось - а может на самом деле мы мешаем? Сдерживаем необоснованно - а что если???,,, Оказалось, что все эти напряжения, манифестации, бурление - было хорошо, пока было сдерживающее начало. Хорошо бодать закрытые ворота... А если открыть? Энергии отпустили, дали волю, канал ограничений самоустранился и система пришла в полностью аморфное, равнодушное и безинициативное состояние.

И обратные наблюдения так же есть - если система приобретает жёсткий, порой трудно удерживаемый костяк - всё медленно начинает оживать. Опять же подчеркну - это не досужие, высосанные из пальца умствования а реальные опыты и наблюдения. Примерно так например получил свой опыт Лев Николаевич - распустив своих крепостных. Те же проблемы в Ауровиле... И вот наблюдаю том же ключе и процессы внутри сознания - и большие исторические моменты и политку - везде системность одна и таже. Полюс свободной воли и полюс дисциплины. А дальше можно просто почитать АЙ и в этом свете всё рассмотреть.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх