Старый 24.04.2008, 12:44   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Очень уж узко поставленный и довольно хитро поставленный вопрос. Это на каких-то этапах человек думаетет, что воевать это плохо. И ведь для себя, для своего уровня он несомненно будет прав. А потом дорастая до смыслов духовности, он понимает что просто обязан воевать.
Если уж так хотите от меня точного ответа, то сначала ответьте мне - карма это плохо или хорошо.??? В зависимости от уровня Вашего ответа, по сознанию будет и мой ответ. Кесарю кесарево.
Так вот если уж говорить точно и глубже - тьма это эгоизм и невежество.
Если невежество начинает действовать - получается тьма. Это независимо в какой области - в политике, философии или социально экономической сфере.
Хорошо. Давайте сформулируем вопрос по другому:
С точки зрения эволюции человечества - Капитализм и эксплуатация это прошлое или будущее?
Отвечаю - в отношении Объединённого человечества, эволюционного развития, это прошлое. Относительно настоящего момента, - капитализм УХОДИТ в прошлое.
Относительно большинства выявленных человеческих качеств это закономерная реализация кармы.
В целом капитализм есть зло если смотреть относительно истинного человеческого состояния. И как любая болезнь и проявление кармы - необходимость. Иначе просто нет другого способа научить человека правильно относиться к собственности. Не воровать, не искать халявы, уметь работать, уметь управлять, видеть зло которое порождается жаждой наживы, понимать что есть справедливость. Другими словами - это естественный кармическй процесс.
Но эта естественность не отменяет необходимости эволюционной борьбы. Только вот СУТЬ то вопроса в том как бороться? Забирать у тех кто богаче? Или пока есть возможность конкурировать с нынешней системой посредством Общинного труда? Вешать по сразу по столбам, или сначала вести духовно просветительскую работу и уж только в случае агрессии отвечать ударом на удар?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх