Старый 08.09.2012, 16:37   #259
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Да я взял на себя труд и перечитал Рерихов. И нигде не нашел, что - Карма и есть труд.
«Принято считать, что карма есть воля и воздаяние за ход нашей жизни. Также принято смотреть на карму, как на возмездие, но в истинном значении карма есть труд
…Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!» (Беспредельность ч.1, 20)

Возвращаю Вам Ваше утверждение в мой адрес - "Из этого следует, что свои суждения о карме вы строите на ошибочных суждениях."

Я более не хочу с Вам спорить.
Можете считать, что эту цитату я сам придумал.
А я с вами и не спорил, а только хотел указать на маленькую ошибку. Вам надо было выделить вот это –
Цитата:
Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!
А вы привязали это высказывание к обычному обывательскому труду.

Цитата:
Один из суфиев, выкрикивал публично: «Я – Бог!», и набожная толпа забросала его до смерти камнями.
В ту ночь одному из тех, кто бросал в него камни, приснился сон. В этом сне он увидел Бога, который с распростертыми объятиями встречал убитого суфия. И тот человек, бросавший камни, спросил Бога: «Ты отправил в ад фараона за то, что он сказал: «Я – Бог». Суфий сказал то же самое, а ты приветствуешь его в раю».
Бог ответил: «Когда фараон говорил «Я – Бог», он думал о себе. Когда же суфий говорил «Я – Бог», он думал обо Мне.
Я именно привязал это высказывание к обычному обывательскому труду, который даже будучи несознательным (не опережающим общий эволюционный процесс) всех объективно совершенствует, до следующего эволюционного уровня. Конечно такой труд совершенствует целую манвантару.

Карма Йога есть только ускоритель общего процесса.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх