Старый 01.08.2008, 12:29   #18
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Игольное ушко

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Теф
Этого недостаточно, хотя увы весьма распространенное заблуждение , что поделившись с близким кусочком света сердца , мы УЖЕ сделаем мир сияющим
Хорошо. Согласен в этом случае вечно находится в подобном заблуждении. Аминь.

Я добавила пару слов. чтобы усилить, подчеркнуть акценты, котрые ты видно пропустил. И это не мое личное мнение, так говорит УЧЕНИЕ Живой Этики . Без устремления к Владыке невозможно продвижения. Если дело не направлено Общему Благу, то это иллюзия добра. Если ты не с Ним, то тебе Нечего дать людям. Делиться можем лишь тем, что имеем. И лишь устремленные в одну сторону уведичивают мощь многократно. Если же некто хочет лишь получать. а работать над собой не хочет, то любое дело с таким человеком развалится. Ты не сможешь питать его постоянно Светом Отца, он сам должен идти к Нему.

Цитата:
1959 г. 154. (Апр. 30). .......Неиссякаемы дары духа, когда раздаются, если Единение крепко с Ведущим. Также непрерываемо и получение.


Двигатель микрокосма человеческого – сердце. Средоточие энергии в нем. Все прочее – филиалы. Органы – как планеты вокруг солнца. Нет солнца – и вся система не может существовать. Солнце Великого Сердца для сынов человеческих – Центр, обусловливающий возможность жизни. В Нем все. Без солнца нет жизни планете. Без Солнца Великого Сердца и Света Его нет жизни землянам. Лучи Его светят над всеми. Но сознательное приятие Лучей, как небо и земля, отличается от бессознательного. Войти в Луч и стать частью Его неотрывной – достижение великой значимости. Утверждается годами, десятками лет, веками и даже тысячелетиями.

Задача ученикам – осознать себя неотрывно в Луче. Лик Учителя является грануляцией Его Луча. Ближайший подход – через Лик. Так, утверждение Лика Владыки в сердце есть сознательное вхождение в Луч и утверждение себя в нем. Так, явление состоит из элементов: яркого и четкого представления Лика Владыки, Луча и осознания себя в Нем. Усиливается явление многократным повторением Имени или ритмом священного воззвания «Аум». До четкого отпечатка в мозгу рисуется картина. Неотрывно в Луче ощущает себя ученик.

По Лучу – получение, по Лучу и отдача, по Лучу и контакт. Отдача по Лучу означает умение и навык действовать указанным Лучом. Действуйте силой Моею, так Указую, ибо не Я Творю, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит. «Я Сам по Себе – ничто» – этой формулой действуйте и этою формулой идите. Не ты, или он, или кто-то другой из людей, но Мы, ты и Я, слитые вместе, творить можем то, что тебе одному не под силу. Мной и со Мною иди через жизнь – так победишь.
и тем не менее
1965 г. 005. Если нет единения в духе со Мною, то бесполезно единение между собою...

Сначала единение с Ним, и затем между собою. Это путь Ученика. Но есть ещё и путь через Культуру . Мы можем утончить чувства людей через осознание Красоты , подготовить их к восприятию ЗОВа. Мы можем помочь им, но опять же нужно понять что такое Культура - это же основы!! Чтобы нести Культуру Огня надо вмещать что это означает через призму Агни Йоги ? Как работать с людьми? Все ответы есть в философии НКРериха, всё есть в Учении.

Культура есть синтез Науки Религии и Искусства. Соответственно наука , религии и искусство суть аспекты Культуры.Мы конечно говорим сейчас о Высоком понятии Культуры.


Лишь тогда мы можем считать себя идущими Путем Учения Живой Этики , когда следуем Указаниям В.Владыки в жизни.
Лишь связь с Высшим дает нам силы, сами мы без Него ничто.

Всех Благ .

__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх