Старый 20.08.2003, 10:09   #32
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
...
На данный момент я хотел бы хорошенько разобраться со своей личностью, понять ее, ее предназначение. В сверхличность или индивидуальность я особо не лезу. Но почему бы ни попробовать.

Чем мы еще можем действовать и познавать кроме личности?
Думаю что, научившись слышать свое сердце, мы найдем тропинку к своей индивидуальности и тем начнем преобразовывать свою личность. Личность будет подчинена индивидуальности.

Решил посмотреть, что об этом пишет Е.И.Рерих и вот, что нашел:


Вы противитесь моему утверждению о значении личности. Но как можем мы пренебрегать личностью, когда именно из личностей слагается индивидуальность? Потому я утверждаю, что полезно выявить свою личность насколько возможно ярче, само собою разумеется, не в ее отрицательных свойствах. Ведь правильное понимание деления на личность и индивидуальность возможно лишь при развитии сознания....
Таким образом, истинная индивидуальность человека будет заключаться в его причинном теле, или духовной душе, тогда как низшая душа в его личности или в сменяющихся земных проявлениях; отсюда ясно, что душа есть понятие растущее и подлежащее изменению.
Очень длинные письма с большим перечнем цитат наводят тоску. Просто теряется нить разговора.
Я выбрала именно то, о чем хотела сказать. В одной жизни мы не можем оперировать ничем , кроме личности. То, что относится к индивидуальности, нам возможно "достать", то есть перенести свое сознание в эту часть, только объединением сознания с сознанием Учителя, когда нет уже разъединения сознаний. Поэтому все рассуждения о достигнутой индивидуальности , когда заглядывая внутрь себя, вы не видите ничего личного, воспринимаются, как "бредни"( простите великодушно, я вижу вы человек умный и я вижу в вас друга, поэтому позволяю себе так говорить). Именно за это, на мой взгляд, "цепляется", причем справедливо, д.А.Кураев. Когда в Учении говорится о сердце, не предполагается его физический эквивалент. Ведь к сердцу относятся и все эмоции, в том числе и отрицательные. Надо полагать воспитанное Сердце, то есть самые тонкие возвышенные энергии. А до этого еще очень далеко. На примере реальной жизни рериховского движения в качестве "судьбоносных" принимаются сердечные эмоции далеко не высшего качества. А мы должны поднять свою душу до Духовной Души. В каждом конкретном воплощении нам дается возможность "отшлифовать" какой-то кусочек . Но ведь мы занимаемся совсем не этим. В каждом конкретном воплощении мы добавляем в свою душу элементы более низкого животного начала. Даже здесь и сейчас. А говорим об индивидуальности.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх