Старый 20.08.2003, 06:53   #31
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Возникает чувство отчуждения от личности. Личность и ты существуют отдельно.
А вдруг это паталогия. Личность делится на две. И одна из составляющих личности превозносит себя, тем перекрывая настоящий путь. Что есть личность и что индивидуальность в нас ? Есть ли в нас что-то, чем мы можем действовать, познавать, чувствовать, кроме личности ? Может это просто зависит от смысла, который вы сейчас вкладываете в понятие личности, но оно далеко от истинного ?
В этом вопросе я только начинаю разбираться, делаю предположения, пытаюсь их проверить. На данный момент я хотел бы хорошенько разобраться со своей личностью, понять ее, ее предназначение. В сверхличность или индивидуальность я особо не лезу. Но почему бы ни попробовать. Изучая помаленьку типологию личности, начинаю замечать, что многие пытаются вести себя несоответственно своей личности. Что же тут говорить об индивидуальности.
О раздвоении личности уместный вопрос. В отдельные моменты бывает, что человек создает себе образ своей личности. Особенно после чтения духовных книг, а также и в обычной жизни. Тут по моему надо реально смотреть на вещи, быть честным с самим собою.
Чем мы еще можем действовать и познавать кроме личности?
Думаю что, научившись слышать свое сердце, мы найдем тропинку к своей индивидуальности и тем начнем преобразовывать свою личность. Личность будет подчинена индивидуальности.
Решил посмотреть, что об этом пишет Е.И.Рерих и вот, что нашел:

Проверяйте все ваши побуждения сердцем, оно есть единый судья, собиратель и хранитель сложенных сокровищ энергий. Состав этих сложенных и накопленных энергий и есть наша индивидуальность и судьба.

Удел эгоизма - полное бесплодие творчества. Посмотрим, что говорит Учение Живой Этики:
"Индивидуальность и самость, как рождение и смерть. Образование индивидуальности являет зарождение Нового Мира, тогда как самость может глядеться на мертвые вулканы луны. Но не только себя омертвляет самость, но поражает бесплодием окружающее, тогда как индивидуальность зажигает огни во всех соседних странах. Сотрудничество - есть корона индивидуальности, но бич самости - жало скорпиона. Можно ли полагаться на самость? Не более, нежели на ехидну. Но истинная индивидуальность содержит в себе основу мировой справедливости. Нам нужно собрать индивидуальности, ибо новый алмаз нуждается в резьбе, но самость должна пройти через многие воплощения. Конечно, и этот закон может быть изменен сердцем. Потому можно советовать самости зажечься около огненного сердца. Недаром зажигаем маяки огненного сердца, как приют путникам. Нелегко сердцу пламенному, но именно оно полагает себя за други своя, и об этом справедлива заповедь о блаженстве. Но радость есть особая мудрость".

Да, гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так часто дух имеет в гороскопе своей личности все огненные знаки, но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется, именно, по основному элементу зерна духа.

В письмах очень много про это говорится. Вот еще интереснейшее письмо нашел по данному вопросу, прямо для меня.
Вы противитесь моему утверждению о значении личности. Но как можем мы пренебрегать личностью, когда именно из личностей слагается индивидуальность? Потому я утверждаю, что полезно выявить свою личность насколько возможно ярче, само собою разумеется, не в ее отрицательных свойствах. Ведь правильное понимание деления на личность и индивидуальность возможно лишь при развитии сознания, но в малом сознании оно иногда выливается в следующие самоуспокоительные и лицемерные формулы - "Моя индивидуальность настолько велика, что она не может выявляться в этой личности, которою меня наградили мои родители, потому я предпочитаю сосредоточиться на своей индивидуальности, не принимая в расчет это мое настоящее проявление..." Такого рода "мудрые" изречения приходилось выслушивать. В таком невежественном и разрушительном убеждении самонадеянный лицемер почиет на лаврах своих иллюзорных прежних достижений. Нет, мы должны стремиться, чтобы каждый новый облик, каждая личность была прекраснее предыдущей. Мы должны думать о красоте этой настоящей жизни, смотреть на нее как на шлифовку лучшего алмаза в ожерелье духа нашего. Потому пусть каждый утверждается в своей личности, чем же иначе выявит он и свою индивидуальность?

На Востоке способ сообщения между низшим и высшим Манасом называется Антакарана, или мост, или тропа, и по этой тропе низшее Еgо, в свою очередь, также передает высшему Еgо все те впечатления и мысли, которые могут быть ассимилированы по природе своей с неумирающей нашей сущностью, таким образом, тоже становясь бессмертными, или теми накоплениями, которые хранятся в "чаше".
Таким образом, истинная индивидуальность человека будет заключаться в его причинном теле, или духовной душе, тогда как низшая душа в его личности или в сменяющихся земных проявлениях; отсюда ясно, что душа есть понятие растущее и подлежащее изменению.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх