Старый 28.12.2007, 15:29   #12
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новогоднее пожелание форуму

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
...Либо его надо отменить, либо соблюдать. Где граница оскорблений? Любая личностная оценка может быть воспринята человеком как оскорбление, и почему за его соответствующую реакцию он наказывается, а тот, кто первым нарушил правила, торжествует безнаказанно?
Нарушения выдаются за оскорбления. И совершенно не важно "соответствующая" это реакция или нет. Если кто-то не может реагировать без оскорблений, то это и его проблема и, в целом - проблема форума. Иначе получается не форум посвященный йоге, а детский сад с "он первый начал" и т.д.
Далеко не всегда соответствующая реакция бывает из-за оскорбленного самолюбия.
Часто важность обсуждаемого вопроса требует защиты духовных позиций. Форум открыт для чтения и оставляет определенный след в сознаниях читающих. Есть люди, которые сознательно понижают духовную высоту обсуждаемой темы до мелколичностных проблем, прекрасно зная, что модераторы на это не отреагируют. А вот когда эти действия называются оппонентом, думающим в первую очередь о следствиях в пространстве, а не о себе, своими именами, это тут же расценивается модераторами как оскорбление.
Бывает и так, что оба спорящих оппонента уверены в том, что защищают правильный духовный идеал, естественно каждый в своем понимании. Но часто гордыня одного позволяет ему считать себя не просто абсолютно правым, но и допускает возможность оскорблений оппонента тем, что он «не знает», «не читал», «не в курсе», «не дорос», список можно продолжать очень долго, если даже бегло пройтись по страницам форума, но, что самое главное, практически не найдется случая, когда бы модераторы пресекли подобное поведение.
Так что форум и есть детский сад, и он будет таковым, до тех пор, пока модераторы будут брать на себя право воспитателей в этом детском саду. Именно это, чистейшей воды, проявление самости модераторов и окрашивает весь форум. Дело модератора следить за правилами и их исполнением, а не брать на себя роль воспитателя детского сада, который наказывает дерущихся детей по принципу: «Я не собираюсь выяснять, кто первый начал, вы все несмышленые дети, и вы все достойны наказаний!».
Я понимаю, что роль модератора трудна, но это не оправдывает плохого выполнения своих обязанностей. Ведь никто не заставляет модератора быть таковым. А если взял на себя обязанности, будь добр выполнять их.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тем более, что есть личная переписка и письма модераторам. Если же есть желание поскандалить на публике, то эту негативную черту характера надо преодолевать.
Форум – это публичный диалог, и где граница тех проблем, которые должны обсуждаться публично, и тех, которые должны прятаться в личную переписку? В данном случае, Владимир, Вы берете на себя право судить и обвинять участников форума в «желании поскандалить на публике». Я не отрицаю возможности наличия таких желаний, но ведь никто не давал Вам право судить.
Лично я считаю, что именно попытка спрятать проблемы модераторства в личную переписку, которая к тому же не имеет никаких официальных правил, кроме произвола личности модератора, и есть негативная черта характера этого форума.

Я еще раз подчеркиваю:
Модераторы должны следить за исполнением правил и не брать на себя роль судей.
Для этого правила должны быть прописаны четко и однозначно.
Неисполнимых и неоднозначных правил не должно быть.
Там где нельзя что-либо ограничить объективным однозначным критерием, лучше не ограничивать вовсе.
Если на форуме не обойтись без функции судейства, то на роль судьи коллективный орган или человек должен избираться всеми участниками, или, как минимум, все участники должны признать наличие такого судейского органа. Это должно быть основной составляющей участия в форуме. В этом случае ситуация будет прозрачной, и приходящие на форум будут знать, куда они приходят, и соответственно принимать решения, участвовать или нет.

По крайней мере, у меня нет желания активно участвовать в форуме, особенно по основным и важным вопросам, до тех пор, пока на форуме нет элементарных этических норм порядка, а есть некий «субъективный хаос модерирования».

Еще замечу, Владимир, что форум с нынешними тенденциями превращается в круг общения конечного количества участников, варящихся в собственном соку. Причем, подчеркиваю, именно общения, ради общения, и все. Если это устраивает, то, пожалуйста. Можете существовать и так. Я тоже на досуге буду заходить сюда для развлечения. Но серьезной работы здесь не будет.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх