Старый 07.03.2004, 03:31   #47
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

В чем суть эволюции человека или в чем суть О.Б. ? ИЛИ что значит обновление жизни?

Мне думается, коротко, суть в том, чтобы утвердить и наделить силой объединяющий и руководящий Принцип нашей жизни.

А это бесконечное постижение себя. Своего истинного «Я». Вместе с тем между исходной точкой в пространствах нашего обычного сознания и сверкающей звездой – пиком самопознания существует множество промежуточных фаз.

Он, этот процесс восхождения, может проходить и естественно, для этого вообще ничего не надо делать. Питайся разнообразными жизненными опытами и все. Поэтому зачастую этот процесс проходит очень медленно.

Но его можно ускорить. И это возможно при любых условиях. У меня тут выявляются два таких активных метода.

Для первого необходимо создать личный Идеал или Образ. А затем практически воплощать его в жизнь.

Люди принадлежащие ко второму вверяют себя внутреннему водительству, представляя Ему решать какими они должен стать. Полагаются во всем на действие Его сознательной силы и повинуясь ей.
Или еще занимают холодную позицию, но выражают её несколько иначе. Например, говорят о настрое на космический порядок, вселенскую гармонию, о представлении жизни действовать в них и через них……

Оба метода эффективны и каждый подходит для соответствующей личности. Но у каждого из них есть свои минусы и не слабые.

Ограниченности первого метода: существует опасность сделать свое «идеальное представление» чересчур косным. Нужна постоянная готовность видоизменить, расширить или даже вообще сменить избранный образ-идеал. И, как правило, новые опыты или новые прозрения укажут на эту необходимость.

Последователи же второго метода должны остерегаться стать чересчур пассивными или же безответственными.
Здесь существует опасность принять порывы бессознательных сил, желаний и стремлений низшего порядка за указания и наития свыше. Кроме того у них неизбежно возникают периоды внутреннего мрака, бесплодия точнее, когда сознательная связь с духовным центром обрывается, по разным причинам, и личность чувствует себя покинутой.

Более жизненным и более эффективным, на мой взгляд, будет третий метод. Это метод который объединяет первые два.
Поначалу все это может показаться через чур сложным. Но это только поначалу. Достаточно усвоить некоторые психологические принципы, ознакомиться с различными жизненными психодинамиками. Все остальное становится делом практики.
Вот по существу, и очень коротко, наметки на пути обновления жизни.
Это мое понимание.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх