Старый 11.08.2016, 21:08   #510
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 390. Перерождение планеты путем культуры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Теософский словарь

«Цари-Кшатрии» в древности, подобно Царям-Иерофантам Египта, были хранителями высочайшего божественного знания и мудрости
Да, вот эта фраза более близка к традиции. Поскольку считается, что в доисторические времена Верховный правитель или Царь одновременно был и Верховным Жрецом или Иерофантом. Где-то у греков это даже описано со слов самих египтян.

…Может быть Е.И.Рерих пишет о восстановлении именно доисторической традиции, когда духовная и мирская власть были объединены в лице одного Царя-Иерофанта? Т.к. первенство Царей перед духовной властью выглядит всё же как-то уж совсем антитрадиционно.
Андрей, разве Е.И.Р. говорит о необходимости восстановления традиции? Она пишет: «Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой».
Если Вы внимательно почитаете мои сообщения, то увидите, что я обратил внимание на другие слова Е.И. О том, что именно кшатрии(т.е. мирская власть) выполняли функцию обучения в индийском обществе, а не брахманы(т.е.духовная власть), как мы знаем из Вед. Я пытаюсь найти объяснение вот этому противоречию.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх