Старый 28.04.2008, 16:46   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Что такое Медитация?
Прошу если кому известна эта информация в доступной для понимания форме, приведите пожалуста её в этой теме.
Для меня медитация - это процесс сосредоточения ума на объекте медитации.

Цитата:
Какое предназначение Медитации?
Цели отдельных медитативных практик могут быть самые разные. В целом же как метода медитация помогает тренировать ум.

Цитата:
Тут будьте поосторожней с высказываниями потому, что в нынешнее время медитация изпользуется от раздутого желания иметь чистый ‘ум’, ‘раслабиться’, снять ‘стреc’, приостановить ‘мысли’. Моё мнение, что медитация нужна не для того чтобы ‘бороться’ со следствиями, а для осознания причин которые породили эти следствия.
Есть разичные медитации, в том числе аналитические...

Цитата:
Каждому своё что-то подойдёт, каждый пусть найдёт ту позу, такое положение тела которое ему будет удобно для практической медитации. Если возможно, то можно это делать на природе, также в каком-либо уютном месте, в котом будет возможно попрактиковать медитацию.
Важное замечание: любая серьезная медитация (а не просто "расслабление", которое кстати медитацией не является) требует прямого вертикального положения позвоночника.
Это если не говорить о требованиях к месту медитации, значению скрещеных ног, о котором также упоминалось в АЙ (но эти моменты не имеют такого принципиального значения, как прямой позвоночник).

Цитата:
заблагорасудиться, у лодони лежали на ступнях ног скрешеные полу-кулочками.
Есть классическая буддийская поза дя медитаций, описанию которой посвящен целый трактат. Там правая раскрытая рука вкладывается в леую ладонь, большие пальцы соединяются.

Цитата:
Предлогаю вашему вниманию вступительную, начальную медитацию, ‘наблюдение’, может кому-то понравится слово ‘созерцание’, что-либо, как вам угодно, как хотите так и называйте, главное, чтобы мы друг друга поняли.
Не хотелось бы мешать рассказу, но я берусь утверждать, и не ради теоретической ясности, но исключительно из практических целесообразности, что медитация и созерцание - это совершенно различные методы. Первый построен на сосредоточении, второй на рассредоточении. Те, для кого это одно и то же - просто не знают, о чем говорят. Это во-первых, а во-вторых, я бы категорически не советовал заниматься созерцательными практиками до серьезного укрепления в практике однонаправленного сосредоточения (медитации). Как в йоге (раджа), так и в буддизме если разобраться, то практика созерцания идет как отдельная и более продвинутая стадия, но после практики сосредоточения.
Я как-то сам заинтересовался этми практиками созерцания в Дзогчене и стал пробовать, но сам дошел до того, что не хватает умения однонаправленной концентрации. Кроме того получил предупреждение о том, что этого лучше не делать: случайно встретил подобное предупреждение у Исаака Сирина, тогда же на буддийском форуме прочитал как девушка жаловалась, на негативные последствия созерцательной практики Дзен (настолько рассредоточилась, что стала чувствовать свое единство с окружающими вещами, да вот вернуться еле смогла - с трудом удалось себя отличить от других вещей, чтобы жить нормально; это как раз последствия отсутствия практики однонаправленной концентрации); потом еще где-то в то же время встретил подобные наставления - в общем предупредили меня
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 28.04.2008 в 16:48.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх