Старый 17.03.2013, 11:44   #26
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,846
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: что такое синтетическое мышление?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Живую Этику часто приводят как пример для развития синтеза или иногда говорят синтетического мышления. А что такое синтетическое мышление? Из каких предпосылок оно складывается? Как его можно осуществить в повседневной жизни? Есть ли у Вас примеры конкретных людей, Личностей, которые воплотили в своей жизни Синтез?
Хм, а собственные усилия не хотите затратить? Подборку сделать, осмыслить и т.д.? О синтезе довольно много сказано в Учении, Письмах.

Для синтетического мышления нужно например вмещение противоположений, биполярное мышление (не расстройство, а мышление ), т.е. умение видеть и вмещать оба полюса. Рядом с синтезом лежит качество вмещения.
спасибо за предложение
Размышлял о теме Синтеза, о котором много сказано в Учении Живой Этики. К синтезу, полагаю, приводит озарение, к которому в свою очередь приводят накполения. Только тут такой момент может быть, что , если кто-то как пчела отовсюду собирает опыт, то кто-то другой как муха собирает тот же опыт... Напрвленость сознания - это, по-моему, принципиальный момент. Иными словами, Левый и Правый Путь.

Синтетическое мышление, уверен, такой особый способ восприятия действительности, когда окружающее воспринимается в самой своей сути во взаимосвязи и взаимодействии с другими частями. Иными словами, ОПЫТ накопленный и ВОССОЗДАННЫЙ (в латентной памяти, мы только все вспоминаем по Платону) приводит к Всеведению, а синтез - есть Его венец. Если мы вспомним упражнение Будды описать явление двумя-тремя предложениями (или словами) или не менее, чем сотнею страниц, то это, думаю, Тест на синтез. Мы сами себя тренируем и понимаем насколько мы осведомлены. Как по Сократу: я знаю только то, что ничего не знаю...

П.с. Если интересно на форуме есть тема (полагаю, по разбираемому вопросу), в которой постарался поделиться своим пониманием Вот она: Мое состояние при решении проблемы неведения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 17.03.2013 в 11:47.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх