Старый 25.08.2020, 11:10   #2756
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,099
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

На мой взгляд, необходимо обозначить одну особенность, в своё время очень точно подмеченную adonis (ом):


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Только один метод есть в "микрокосме" - метод полного стакана. В полный водой стакан бросаете золотые монетки -они вытесняют воду. Такую метафору мне подарил индийский йог. Других методов нет.
Все другие "методы" приводят лишь к ротации "зла".
Зачем надо было так далеко ходить?

9.592. Зло может быть искореняемо лишь добром. Такая истина проста, и, тем не менее, остается не понятой.
У людей добро обычно не действенно и потому остается в бездействии. Они не могут вообразить, как добро может вытеснить зло,
тем пресекая его существование. Добро есть самое действенное, бодрое, неисчерпаемое, непобедимое начало ...

4.482. ..Не мудро сказать: "Вырви скверну твою", но лучше сказать: "Пусть благо наполнит существо твое". Утро заменит ночь!
Значит победить зло нельзя, а можно только уйти от него. Поэтому в русском языке и нет глагола "победить" в будущем времени единственного числа? Но как же быть тогда с другими цитатами Учения, в которых борьба и победа упоминаются несколько десятков раз? Или остановимся на этих двух цитатах и проигнорируем сотню других? Это и есть проблема с подобным цитирование, которое имеет каждый раз свой контекст никак не помогает реальному обсуждению. В лучшем случае все надуются друг на друга каждый со своим набором цитат и со своей правдою.Подобное цитирование бесполезно, это показал ещё Нараяма, когда можно доказать нарезкой что угодно. Во всяком случае тогда нужно приводить и цитаты противоположной направленности.
В чём здесь проблема? Существо её, с моей точки зрения, в неких, возможно усматриваемых кем-либо, "противоречиях".
Например - есть тезис...Учения:
"Нужно в удвоенное стекло смотреть на всё доброе и в десять раз уменьшать явления несовершенства, иначе останетесь прежними…
агни-йога, зов"

Как же бороться (противостоять) со злом, если рекомендовано прилагать усилия к тому, чтобы его (зло) не замечать?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх