Старый 12.01.2018, 21:47   #133
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Во второй статье автор Сергей Сергеев в конце пишет:
Цитата:
Хоть и видел я эту выставку только на фотографиях, но уж что бросилось в глаза, того из песни не выкинешь.
Не бывал, но осуждает.
Ну, да. Посмотрел пару фото, сделанных его же коллегами специально в ракурсах, которые нужны для "разгромной" статьи и тут же поставил крест. Для выводов им больше ничего не нужно. Только пара фото.

А люди, побывавшие на выставке при этом пишут:

Цитата:
«Раньше я видел картины Рериха только в интернете, «живьем» я созерцаю его впервые. И это зрелище бесподобно. Он не просто рисует природу, а пишет икону природы, боготворит ее. Мои любимые картины - «Тени» и «Тени прошлого». На последней картине человеческие фигуры находятся в темноте, но в их присутствии чувствуется свет, потому что они его сами и излучают.

Очень нравятся картины с облаками - например, «Небесный бой», где облака кажутся живыми. Также очень люблю триптих, и когда стою перед ним, снова возникает ощущение иконы. Кажется, что у Рериха простая техника, но эффект получается очень необычный!”
Цитата:
Удивительная выставка Н.Рериха "Восхождение".
Впервые вижу в таком количестве его картины. Выставка сделана с большим уважением, трепетом и любовью к художнику. Очень понравилось видео в начале выставки. Узнала несколько новых для себя фактов, например, что Рерих уже в 1917 году, за тридцать лет до своей кончины написал завещание и про то, что он встречался с Р. Тагором в Лондоне. США, Англия, Европа, Индия, Россия, Азия -разные точки мира, связанные единой ниточкой пути, его этапы очень здорово описаны, как трансформационные: поиск, преображение, обретение...

В зал "Небесный свет", входишь как в храм.

Пространство выставки долго не отпускало, хотелось стоять, ходить, напитываясь этими яркими красками высокогорья и мистериями духа: слушать вестников, учителей, преклоняться перед природным пантеоном, любоваться ларцом с камнем Чинтамани.

Вспомнилась поездка в Гималаи: цвета неба, как на его картинах и его дом, школа и институт Урусвати, бережно хранящие память и с очень живой энергией, Рерих как будто обитает там до сих пор.
И возвращаются на выставку неоднократно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх