Тема: А.Бейли
Старый 16.03.2004, 14:27   #50
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Если позволите - несколько соображений.

Выставление одних книг и не выставление других, это уже в чем-то навязывание своего личного мнения, своих предпочтений и своего рода реклама и пропаганда. Но на чем, собственно базируются эти предпочтения? На каких и чьих личных соображениях?

А кроме того, например, искуственный оффсайт какой-то книги может просто создать эффект "запретного плода" для "новичков", т.е. эффект совершенно противоположный ожидаемому.

Теперь еще такой фактор, который не очень, почему-то учитывается - своевременность. Вот тут недавно проскочило, что С.Н.Рерих считал издание "Надземного" преждевременным, а потому, как я понимаю, вредным. Т.е. как я понял, эта книга сейчас (или, во всяком случае, в то время), как не своевременная, может принести больше вреда, чем пользы. Не верное истолкование ее неподготовленной массой народу не даст ей произвести должное действие в наиболее благоприятный для этого момент. Отсюда вопрос - вот, Надземное, например, книга вредная или полезная?
Наверное нельзя подходить вот так вот однозначно. По пятибальной шкале. Балл постоянно "дышит", плавает. В зависимости от кучи обстоятельств. Даже у самых "чистых" и высоких книг. ИМХО.
Еще раз. Если я сейчас дам кому-нибудь из своих коллег, например, ту же "Тайную Доктрину", с самыми что ни на есть восхитительными с моей стороны комментариями, они и обхихикают ее на первой же странице, и меня станут еще больше считать "чудиком".

Вот в одной статье, по методам "неправильных" книг (в частности, Бейли), одним из аргументов было именно не адекватность подаваемой информации уровню читателя. А работает это, как я понимаю, так - вот у Манаса возник "лишний" вопрос, который он принципиально пока не в состоянии решить. Вопрос, наверное, совершенно правильный, но немного не своевременный, и он стоит и ждет своего времени. Возможно даже в будующем он может быть решен. Возможно. Но если таких вопросов накапливается много, образуется "запруда", "завал" (человек в них постепенно "тонет"), который может привести и к разочарованию, и к отчаянию (не Манаса, конечно... ), чего, собственно такой "избыточной" информацией и добиваются. Либо, с другой стороны - к совершенно поверхностному пониманию (типа - не понял, ну и Бог с ним. Как нибудь потом. Примерно уловил, "почувствовал" , как-то "утрамбовал" в свою систему понятий, а там видно будет...), которое позже очень сложно сделать глубинным, потому как оно становится не знанием, но стереотипом мышления. Что тоже само по себе очень действенно (как оказалось...).

Всему свое время, как и свой срок (срок действия, в смысле. Многие книги вредны своей изжитостью). Почему и не публикуются сейчас многие из материалов. Письма, Станци не открываются.

Поэтому "запрещам" - скорее всего не метод. Ну, хотя бы, чтоб "с водой случайно не выплеснуть ребенка", который может сейчас и обуза для семьи, но со временем предназначен вырости в защитника. Например.

ИМХО
___________

ЗЫ. Вот мне попалась на днях толстенная книга про Владык Семи Лучей. С картинками, фотографиями, изречениями. Возможно там все правда. Возможно. (А возможно и не все ) Но на сколько мне эта правда сейчас нужна? На сколько своевременна? На сколько это не простое удовлетворение любопытства? "Тупое набивание желудка"?

ЗЫЫ. Простите за сумбурность. Как говорила Бодхи - почему-то волнуюсь
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх