Старый 24.06.2007, 14:02   #89
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Понимаете ли, необходимо понять всё учение об Аватарах, чтобы вникнуть в понимание этого вопроса теософией и Агни-Йогой. Ведь был Иисус - человек, историческая личность, и был Христос - лицо Троицы который был рожден "до всякой вещи".
Христос, впрочем как и Будда, это чин, должность, звание соответствующие определённой ступени развития сознания, которую рано или поздно придётся пройти всем.
Цитата:
41 Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию,
что значит: Христос;
Мы видим, что Христос это не имя, а должность соответствующая мессии. Имя у него Иисус (в русской транскрипции), но все ждали именно заповеданного мессию – Христа. Возможно в будущем, на другой планете, Христа будут звать вашим именем. Но это ещё и не самая высокая должность, читаем дальше:

Цитата:
5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот,
Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
6 как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и
моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения
вечного,
10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.
11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что
вы сделались неспособны слушать.
Что мы в этом отрывке видим? Во первых: фраза «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» говорит о том, что Сыном он стал только ныне, до этого был Сын Человеческий. Во вторых, видим то, что за страдания и послушание Иисусу было присвоен очередной небесный чин – Мелхиседека. Значит Христос не Бог, ведь не будет же Бог сам себе присуждать чины, чай не Брежнев. Суть в том, что если один сын прошёл путь по иерархическим ступенькам Служения, то этот путь в перспективе могут пройти и остальные миллиарды сынов. Пусть не на этой планете и не так скоро, но это цель существования, стать Сыном и Служить Отцу во Веки Веков. Православие, как и всё ортодоксальное христианство вместо вечного Служения предлагает сидеть в Раю на кисельных берегах и ничего не делать. Сто – тысячу - миллион лет бездействия и это рай покажется адом, а куда из него денешься? Никуда, только сиди и ничего не делай. Зона, тюрьма вечная пусть и с молочными реками.
Но эту истину, как сказано в приведённой выше строке: «трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать» и теософия занимается тем, что даёт знания которые позволят самостоятельно понять то, что для толп изложено в притчах.

Последний раз редактировалось adonis, 24.06.2007 в 14:08.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх