Тема: Армия
Старый 14.06.2011, 22:24   #258
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
При мне в госпитале так одного парня деды поставили туалет мыть. В принципе, он сам допустил одну ошибку, благодаря этому они его и сломали. Но так и на улице могут хулиганы подойти и начать унижать. Это уже человеческая проблема, дело не в армии.
Ну и как должен поступить человек изучающий АЙ? Как вы посмотреть как парня поломали? И на гражданке тоже если кого будут обижать мимо пройти?
"При мне" в смысле пока я там был - в госпитале. Это делали не на моих глазах, так деды не делают, потому что кто знает - удастся ли им сломать человека, а своё поражение они другим показывать не станут - и, разумеется, свидетели им не нужны - это они своим доверенным кругом собираются, чтобы никто не стукнул. Его просто завели в туалет одного 10 или больше дедов, и начали с ним разговор. Каждый раз куда-то отводят - обязательно одного и начинается прессинг, сначала психологический.

Если бы это было на моих глазах, думаю, я бы промолчал, не стал бы вмешиваться - хотя и тут трудно сказать: когда в такую ситуацию попадаешь, иногда сам ещё не знаешь как себя поведешь: иногда думаешь, что ты трусоват, а в критической ситуации, наоборот храбро себя проявишь, не побоишься возмутиться, или наоборот - вроде храбрец, а тут раз и в кустики, короче - это уже сфера сердца. И это не имеет отношения к АЙ, не нужно этим размахивать. Это мои личные: трусость, страх, боязнь и прочее.


А что касается разума: не бывает без вины виноватого. В госпитале, в отличии от родной части - любого могли опустить - без разницы сколько тебе лет и прочее. Но я ни разу за два месяца не видел, чтобы обычного нормального парня, обладающего разумностью, опускали бы, или прилюдно заставляли что-то делать, ну и всякие армейские "приколы" - всё было в меру и терпимо.

Не знаю как объяснить это понятие "нормального парня" - но в армии это сразу становится видным. Я общался с теми кого били и унижали - если не в госпитале, то в их родных частях. Я не хотел бы им такой судьбы, и в то же время видел за что их бьют, это чувствовалось. С ними будут так поступать в любом плотном коллективе, где нельзя "разойтись" как на гражданке - в армии, тюрьме, на корабле. Ведь сила она не в мышцах, все те кого унижали и кто унижался - все они были довольно странными людьми.

А так дух товарищества и чувство локтя несомненно важно - в таких коллективах надо сразу искать близких себе по духу, психологии людей - и держаться друг друга, защищать друг друга, если понадобится, - это разумное сотрудничество. Товарища ничем не заменишь.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх