Старый 28.12.2004, 02:49   #57
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Все должно быть строго юридически регламентировано.

Цитата:
Насчет соответствия моих постов содержанию темы - как я писал выше, я усматриваю прямую связь патентования и возможностью распространения ЗМ. Думаю, что возможность такого распространения существенно сужается. Ибо отстаивание мирового знака это одно, а торговой марки частной оганизации - другое. Далеко не все смогут это понять и вместить. Это касается и ситуации вокруг ГД.
Спасибо, за ответы, Владимир.
Я не хотел вас лично задеть. Просто обратил внимание, что все время основное внимание направляется в сторону от темы, во внутренний конфликт РД, тогда как ситуация лежит несколько в другой плоскости. Вы, конечно, имеете право на личное мнение, никто вас не заставляет здесь отстаивать здесь как мировые, так и торговые знаки, но связывать вопрос патентования и возможностью распространения ЗМ нужно корректно.
Вы пишете, что «возможность такого распространения существенно сужается».
А ЗМ и не предназначалась для «всех и вся», его распространение по замыслу его создателя, должно быть строго регламентировано, чтобы избежать профанации и умалении этого знака, а без патентования этот контроль затруднителен.
Для кого-то эта регламентация есть «сужение», для кого-то наведение порядка в применении указаний авторов этого знака, исходя из его же воли.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Внешний то вид символа стал известен
Что и требовалось доказать. По крайней мере с точки зрения регистрационного права.
Согласитесь, что тогда это будет узкий и однобокий взгляд.

Известен, но не общеизвестен, и не общепринят.
На базе внешних элементов известного знака Николай Константинович построил новый и внес в него новый смысл - охрана художественных и научных учреждений и исторических памятников.
Регистрационное право судит только с точки зрения соответствия «словесных, изобразительных, объемных другие обозначений или их комбинаций» по обладанию различительной способности, общепринятости (а не известности), вошедших во всеобщее употребление для обозначения … товаров определенного вида .
Пока таких товаров не было, чтобы запретить регистрацию.
Разъяснения , что такое «общепринятость символов» найдем в п. 2.3.2.2 «П р а в и л составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания» (утверждены приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. № 32):
Цитата:
К общепринятым символам относятся, как правило, обозначения, символизирующие отрасль хозяйства или область деятельности, к которым относятся товары , содержащиеся в перечне товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака; условные обозначения, применяемые в науке и технике.
Про общепринятость АлексУ уже также объяснял здесь:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=38173#38173

Разъяснения , что такое «всеобщее употребление» найдем в п. 2.3.2.1 «П р а в и л …»:
«понимается обозначение, используемое для определенного товара, которое в результате его длительного применения для одного и того же товара или товара того же вида различными производителями стало указанием конкретного вида товара».
Другими словами – «кефир», «хлеб» - это то всеобщее употребление, которое не может быть зарегистрировано.
Разъяснение в каком случае «общеизвестность» не допускает регистрации найдем в 2.8 и 2.8.3 «П р а в и л …»:
«Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, указанные в пункте 1 статьи 7 Закона, тождественные или сходные до степени смешения с …»
«…товарными знаками других лиц, признанными в установленном Законом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками в отношении однородных товаров».
Такого признанного общеизвестного товарного знака в РФ не было, и благодаря регистрации никаких товаров с этим знаком не появится.

Часто опираясь на «известность» ссылаются на пунктом 3 статьи 7 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".
«Правила» разъясняют его в пункте 2.10.
Цитата:
2.10. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона не могут быть
зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
охраняемому в Российской Федерации фирменному наименованию (его части) в
отношении однородных товаров, промышленному образцу, знаку соответствия,
права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты
приоритета регистрируемого товарного знака;
названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки
произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из
такого произведения, произведению искусства или его фрагменту без
согласия обладателя авторского права или его правопреемника, если права
на эти произведения возникли ранее даты приоритета регистрируемого
товарного знака;

фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету
и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого
лица или его наследника.
Но здесь не идет речь о произведении или персонаже. А даже если бы и здесь была упомянута «символика», то как раз у МЦР есть все документы правоприемника на символику культурного Рериховского движения. Да, и не только права, но и обязанности.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет Знамени Мира в ГД. Да, в данной ситуции вынос Знамени из ГД будет существенным ударом по уже униженному Знамени. Но, по сути, будет лишь закономерным следствием того отношения к ЗМ, которое проталкивается "официальными кругами" рериховского движения.
А кто унижает ЗМ? Не те ли, кто постоянно говорит о нем, как о торговом знаке, не те ли у кого в сознании эти два понятия уже сплелись вместе?
И разве это оправдание для новых ударов?
Вспомните об одном из камней основания – о сознании соизмеримости.
«… выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений».
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет мельницы. Я уверен, что решить ситуацию кризиса в РД может только искренность и честность, о чем, кстати, писал и раннее. Максимальное прояснение ситуации. Вот я и пытаюсь ставить прямые вопросы, в надежде, что ответы на них ведут к большему здоровью. Бесконечное убегание от проблем, замалчивание - это-то и ведет к тем самым тоталитарным сектам. Это иллюзия, что можно "промолчать для блага", смириться с несправедливостью ради "высшей целесообразности". Нет. Это приведет к еще большей лжи и несправедливости.
Владимир, вы сами писали: «все уж давно проговоренно, да и, думаю, всем все давно ясно понятно.» Уже много раз задавались вопросы разными участниками, уже много раз давались ответы.
Мешанины в головах еще очень много, и я думаю, что нам еще долго придется общаться в русле некоторых тем. Но в целом мне кажется мы все же движемся вперед.
Причем я так же считаю, что лишь искренность приведет к взаимопониманию.
Но на некоторые сообщения мне не хочется отвечать чисто по-человечески.
Вот, например, на это.
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Вы, наверно, не обращаете внимание на название темы? Вы все продолжаете свой все тот же круг – Роспатент, торговый знак, регистрация, …
Не надо строить из себя "правильного" модератора! Не надо пытаться замолчать тему низведения Знамени Мира мцр'овцами до уровня торгашеского документа!
Эта тема (этот круг, эта битва – назовите, как хотите) будет продолжаться до тех пор, пока Роспатент не отменит регистрацию Знамени Мира в качестве "торгового знака и знака обслуживания"!
Здесь даже нет попытки диалога. «Будем поднимать эти темы где попало пока не будет по нашей воле»?
И после таких вот неоднократных выступлений, вы опять скажите, что начинается «убегание от проблем, замалчивание»? Здесь другое.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, именно отмена регистрации и признание ЗМ известным и общеупотребительным символом на территории России (Украины и т.д., где ЗМ зарегистрированно как торгрвая марка) - это реальный шаг к утверждению идей ЗМ.

«Регистрации и признание ЗМ известным» - это два процесса, которые незачем связывать между собой каким-то условием для всеобщего признания ЗМ. Регистрация это одно (её осуществили те, кто имел право и был обязан это сделать, чтобы защитить его от случаев профанации, как раз в случае фактического использования в качестве торгового знака, а не предполагаемого мифического, в котором обвиняют МЦР), а признание это другое – это дело добровольное. Те, кто видите в ЗМ только торговый знак – дело ваше, не мешайте другим.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, когда Знамена Мира будут развиваться над школами и библиотеками, предприятиями и заводами, и не по решению "собрания общества", а по живому хотению рядовых труженников, тогда можн будет сказать, что приходе идей ЗМ.
Еще раз об ЗМ, как общеупотребительном символе. Он никогда не предполагался быть без разбора и без контроля использованным. Здесь Николай Рерих заложил то же аналогичное правило, что и действует для Красного Креста. Все должно быть строго юридически регламентировано.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх