Старый 25.12.2004, 11:56   #43
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Начну с последних замечаний, чтобы они не мешали пониманию сути вопроса, о которой речь пойдет дальше:
Цитата:
Сообщение от Andrej
Кстати, Александр, один вопрос, касающегося Вашего вот этого Вашего поста http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=36822#36822 Вы в нём говорите, что Роспатент собирал специальную экспертную комиссию, но не нашел, насколько я знаю, нарушений в юридической правомерности закрепления за МЦР этой Символики Но письмо и.о.директора Роспатента В.Ю.Джермакяна ( http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=38168#38168 ) горит о том, что НИКАКИХ заседаний с момента регистрации 2001 года НЕ БЫЛО, и что такое заседание намечено на будущий январь. Кому верить? – А.Устименко или В.Джермакяну?
Не надо, Андрей, пытаться поймать меня на слове. В письме В.Ю. Джермакяна не содержится столь категоричного заявления, как Вы озвучили. В нем говорится, что доводы Лобача не новы, и на них уже неоднократно давались ответы «за подписью руководства Роспатента и Института». А это руководство давало свое заключение на основе справок специальных экспертов, о которых упоминается ниже в письме. Было ли общее заседание этих экспертов, или они каждый по отдельности прислали свои заключения, я не знаю. Это не имеет принципиального значения, главное, что эта экспертная комиссия свои заключения давала.
Точно можно понять из этого письма только то, что Палата по патентным спорам по этому вопросу собирается впервые. Палата, а не экспертная комиссия.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Андрей, не надо коверкать законы в угоду своему пониманию. Вот полный текст пункта 1 статьи 6-бис Парижской конвенции
Вашу иезуитскую логику поберегите для Ваших продажных чиновников и судов.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Насчет якобы нарушения Роспатентом законов РФ я Вам уже отвечал в закрытой СМ теме. Вы ничего не возразили, хотя имели для этого возможность до закрытия темы ...
По-моему, я ясно сказал, что мне интересно толкование Знамени Мира лишь с позиций Живой Этики. Я преложил Вам изложить Вашу точку зрения на патент МЦР, руководствуясь указаниями Живой Этики. Вы почему-то пропустили этот пост, а взамен этого предлагаете мне пуститься в рассмотрение современного права.
Ну, а зачем Вы тогда приводите на форме по Живой Этике эти юридические документы, якобы нарушенные Роспатентом, если не можете ни толком их понять, ни толком обосновать свою точку зрения?


Теперь перехожу к сути вопроса, которую Вы, на мой взгляд, очень не четко понимаете.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
И если вы, … будете "утверждать Знамя Мира ... как "Знамя Владык" по предложению Андрея - вы будете лить воду на ту же мельницу противников Знамени Мира в Гос. Думе.
Ваше привычка юлить и лгать, как видно, уже сделалось Вашим вторым "я". Назвать Знамя Мира это не моё предложение, а глубокий метаисторический факт, который обнародовали Рерихи в прошлом веке.

... Осознайте принципы Нового Века Майтрейи! Не старайтесь приспосабливаться под малоразвитое сознание, как Вы, АлексУ, предлагаете, а дайте этому сознанию мировые ценности в виде объяснений, и виде собственного примера.
Во всем важна соизмеримость, и принцип «Господом твоим», т.е. умение говорить по сознанию. Если Вы направите в Госдуму письма, в которых будете проповедовать свое понимание, например – «Знамя Мира это трехглазое Знамя Владык … Владыки это что-то вроде Богов … Кто этого не понимает, тот из темной ложи …» - Вас тут же дружно окрестят сатанистом, и торжественно выбросят Знамя Мира из Думы. Фанатизм губит многие светлые Идеи …

Цитата:
Сообщение от Andrej
Если бы МЦР был действительно духовным лидером своей страны, то он действовали бы приблизительно так, как действуют мексиканские рериховцы из организации "Международный Комитет Знамени Мира" (http://www.banderadelapaz.org/ru/ )

...
Только отдача, не требующая ничего взамен, будет достойна духовному лидеру Живой Этики. МЦР же действует в противоположном направлении, требуя насильственными мерами подчинения себе и только себе. А Общее Благо забыто…
Да, МЦР так и действует. Примеры его работы более содержательно я постараюсь начать приводить с понедельника, когда будут необходимые материалы под рукой. Пока же приведу перечень этих дел, что смог вспомнить:
организация и участие в Проектах «Знамя Мира в космосе» (оба, и 1990 года и начавшийся в 1997 году), «Знамя Мира на полюсах Земли», «Марш под Знаменем Мира» - в рамках которого Знамя Мира было вручено (естественно, с соответствующими пояснениями) президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Генеральному секретарю ООН Кофе Ананну, мэру Москвы Ю.М. Лужкову и еще каким-то политическим деятелям, сейчас не помню; в рамках этого же проекта был проведен международный конкурс детского рисунка «Дети рисуют мир», по результатам которого прошла выставка в МЦР, - проведение в 1995 году международной конференции (с публикацией ее материалов), посвященной Пакту Рериха и Знамени Мира, участие представителей МЦР в аналогичных зарубежных конференциях; создание Международной Лиги Защиты Культуры для реального воплощения идей Пакта Рериха охраны культурных ценностей под Знаменем Мира; продвижение идей Пакта Рериха в ООН и ЮНЕСКО, пользуясь правами члена Ассоциации неправительственных организаций при ООН (но об этом я знаю очень мало). Наконец в самом Музее целый зал посвящен Знамени Мира – фотографии, документы, история и современность, - что тоже немало способствует поднятию престижа Знамени Мира на должную высоту.

И Вы глубоко заблуждаетесь, что МЦР требует «подчинения себе и только себе». Единственное, что требует МЦР от участников рериховского движения, это не мешать его культурной работе, если уж нет желания помогать. И МЦР никогда не стремился стать лидером рериховского движения – ни духовным, ни административным. МЦР даже не позиционирует себя как часть, или участник рериховского движения. У него другие задачи, и он действует в другом поле, поле мировой Культуры, до которого большинство рериховских организаций просто не доросли. Зачастую рериховцам не хватает не только внутренней культуры, но и достаточного образования и желания пополнять свой багаж знаний – без чего этой самой внутренней культуры не накопить.
Поэтому я утверждал и буду утверждать, что присвоение себе рериховским движением символа Знамени Мира – таким рериховским движением, как сейчас, в массе своей невежественным, амбициозным и агрессивным – есть величайшая дискредитация этого высокого Символа и извращение его культурного предназначения.
Ну хотите вы сделать Знамя Мира общепризнанным мировым Символом, так идите туда, куда Оно предназначалось – в музеи, театры, библиотеки, научные учреждения, учреждения, отвечающие за памятники культуры – и объясняйте им предназначение Пакта Рериха и Знамени Мира. Но делайте это достойно, убедительно, на высоком культурном уровне. А если у вас самих не хватает внутренней культуры – на какую «высоту» вы поднимите Знамя?!
При Рерихах в общества имени Рериха привлекался цвет интеллигенции городов и стран, где они создавались. «Все они проводили культурно-просветительскую работу, в программу которой обычно входили кружковые занятия по изобразительному искусству, музыке хореографии, литературе, привлечение местных государственных и общественных организаций к охране памятников старины». Это выдержка из одного небольшого исследования по вопросу Знамени Мира и Пакта Рериха. Но заметьте, даже при этом никто из этих высоко интеллигентных людей и не думал сделать Знамя Мира символом своего общества – они знали его предназначение как символа охранения Культуры и работали в направлении утверждения в культурных кругах этого его предназначения. А сейчас что творится? И какой при этом качественный состав рериховских обществ, если даже некоторые из наиболее рьяных руководителей имеют незаконченное поварское образование?

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Уже во-вторых можно сказать, что для своего Знамени Мира Рерих избрал Понятие, Символ, наиболее общий и близкий для всех конфессиий и религий - Символ Триединства.
Подмена понятий - излюбленная тактика АлексаУ. Вы противоречите самому Н.К.Рериху, который писал, что "…нам приходилось видеть искреннейшее изумление, когда мы доказывали распространенность этого знака с древнейших времен…"
Андрей, обрезанная Вами цитата ни о чем не говорит. Я сделал более полную выдержку из этой статьи Николая Константиновича, чтобы лучше понять изложенные в ней принципы:
Цитата:
Просят собрать, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Знак триединости оказался раскинутым по всему миру. …

Вот почему для Знамени всеобъединяющего был избран знак, прошедший через многие века - вернее, через тысячелетия. …
Там, где должны быть охраняемы все человеческие сокровища - там должно быть такое изображение, которое откроет тайники всех сердец людских. Распространенность знака Знамени Мира настолько велика и неожиданна, что люди чистосердечно спрашивают, был ли этот знак достоверным или он вымышлен в позднейшие времена. … Но Знамя Мира именно говорит о принципе. Оно утверждает, что человечество должно согласиться о всемирности и всенародности достижений человеческого гения. Знамя говорит: "noli me tangere" - не прикасайся - не оскорби разрушительным прикосновением Сокровища Мира.
Первое, что видно из этой статьи, что Знамя Мира и знак Знамени Мира, т.е. знак триединости – это не одно и то же. НК пишет – «где имеются знаки нашего Знамени Мира», а не «где имеется наше Знамя Мира». И далее речь идет о том, где «оказался раскинутым» знак триединости. И еще далее НК пишет – «вот почему для Знамени всеобъединяющего был избран знак» триединости. Т.е. знак триединости есть часть, органичный элемент, если хотите идейная основа Знамени Мира, но не само Знамя Мира как таковое, как целое. Знак триединости "был избран" (избран Рерихом?) для помещения его на Знамени. Знамя Мира есть новая цельность, новая сущность, которую предложил человечеству и ввел в современный оборот именно Н.К. Рерих, положив в его основу древнейший и общепринятый знак триединости, знак всеобъединяющий.
Второе, что видно из этой статьи – Н.К. Рерих предложил человечеству Знамя Мира с вполне определенным, и не отъемлемым от него, предназначением. А именно – «Там, где должны быть охраняемы все человеческие сокровища - там должно быть такое изображение, которое откроет тайники всех сердец людских». Т.е. предназначение Знамени - охрана «Сокровищ Мира», культурных Сокровищ. Подчеркну еще раз, поскольку эта мысль похоже не всем понятна – Знамя Мира не отделимо от его предназначения: охраны ценностей культуры, объединения человечества на этих общих всем культурных основаниях. И в развитие этих идей Рерихи предлагали идею Мировой Лиги Культуры, действующей под Знаменем Мира.
Поэтому, попытки оторвать, отделить Знамя Мира от Пакта Рериха и вообще от имени Рериха, и представить его как просто знак триединости, без его неотъемлемого предназначения как Символа охранения Культуры – есть попытки извратить и погубить саму идею Знамени Мира. Это надо четко осознавать! И поэтому, в первую очередь – предназначение Знамени Мира, и только во вторую очередь – общемировая распространенность знака Знамени Мира, знака триединости.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх