Старый 01.04.2010, 18:46   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
В случае с фотографией... моё мнение - это техника не очень тянет на творчество.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вы не правы. "Избыточное обение с Высшим" - это ваше ноу хау. Как раз-таки общение с Высшим никак не может быть избыточным. и все беды как раз от недостатка именно такого общения с высшим. Вы поглядите на картины Чюрлёниса - это же очень часто глубочайший пессимизм, этакий декаданс*, свойственный тому времени, в котором он творил. .
Ну что я могу на это сказать? Да пожалуй ничего... мы с Вами просто живем в разных измерениях судя по всему... Это нормально, не всем же в одном измерении жить
Зачем же урезать меня? Вы взяли хвост моей фразы и выдали как некое целое. На самом деле я говорил о вашей фразе "Избыточное общение с высшим". Вот ваши слова:
Цитата:
Причина скорее как раз таки в избыточном общении с Высшим, когда человек прорывается в такие сферы, на которые его психика еще не рассчитана. И при этом происходит разрушение неготовых каналов чрезмерным потоком энергии. Поэтому самое лучшее в таком случае - это умение находить меру и вовремя притормаживать
И я, говоря о Чюрлёнисе, имел в виду, что именно ему-то как раз и не хватало этого общения с Высшим:
Цитата:
Вы не правы. "Избыточное обение с Высшим" - это ваше ноу хау. Как раз-таки общение с Высшим никак не может быть избыточным. и все беды как раз от недостатка именно такого общения с высшим.
И там, где у Чюрлёниса оно было - там были радужные краски и в его творчестве было ощущение высокого присутствия. Но... есть у Чюрлёниса и декадентские мотивы, есть настроения упадничества, растерянности и даже подавленности. И я не говорю о его творчестве в целом, я утверждаю именно "недостаточность общения с высшим". Вы же считаете, что все его нервыне расстройства по причине ИЗБЫТОЧНОГО ОБЩЕНИЯ С ВЫСШИМ! И, якобы, по этой причине такой ужасный конец:
Цитата:
Микалоюс Чюрлёнис умер (28 марта) 10 апреля 1911 года в возрасте 35 лет, в санатории неподалеку от Варшавы, после тяжелой болезни, вызванной нервным расстройством.
Вы же пытаетесь меня сделать человеком, который не ценит творчество Н. Чюрлёниса. Здорово у вас гуляет рука.

Последний раз редактировалось Migrant, 01.04.2010 в 18:57.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх