Старый 12.06.2006, 17:13   #17
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

migraht, зря вы бочку на А.м-м ........ Он всё же разграничил по поводу известности и той действительной роли Н.К. которую он сыграл в сфере общественной мысли. Да именно общественной мысли а не просто как художник. Хочу сказать что значимость сей роли видится в комплексе - его искуство, ц.а.экспедиция, общественная деятельность( было сказано - политика).
То что из Н.К. некоторые лепят дедушку Л., согласен. Кто его знает, может тут и не только фанатизм, может и от излишества чувства благодарности, но и не только это, на подобных лепках не дурственно и карьеру слепить, поближе к ирархическому центру, хотя бы в земном выражении.

К примеру некоторые критические замечания к МЦР. Я не в коем случае не подвергаю правоприемственности центра и Л.В.Шапошниковой распоряжаться наследием семьи и именно по этому не равнодушен к тому что там делается. Делается много хорошего, но:

Трилогия Л.В.Ш, точно не помню, кажется называется "Тропою Мастера". Что-то понравилось, что-то нет, где-то пишется живо и красочно, где-то тяжеловато. Очень понравился сюжет о Ч. де Кереше. Псевдоним мой, к стати, взят от туда. Но знаете, частое повторение - <великий> в отношении Н.К.Р., такое ощущение, что мне тупому, хотят вбить дюпеля об этом самом величии, а уменя знаети ли, с брежневских времён стойкая прививка ко всяким .......щинам, и далеко не только у меня. Ну мне то повезло, я пришёл к Рерихам минуя подобные возвиличамши, а если в обратном порядке подойдут те, с подобными прививками?

Был два года назад при Содружестве обьявлен конкурс. Это как же понимать, не хотите возмущаться и защищать даром то, уж хотя бы за деньги и за будущие продвигамсы.....?

Но похоже сии возвеличивания по наследству передались и к самой Л.В.Ш. Творческая мастерская молодых учёных пр МЦР , отзыв о новом издании книг Живой Этики. И что мы видим, почти весь отзыв посвящён как бы и не самой ЖЭ а комментарию к ней Людмилы Васильевны. Очень сильно похже, что молодёжь писала или по подсказке, или по примеру старших товарищей. Так что же, это творческая мастерская передовой и свободомыслящей молодежи или ускоренные карьеристкие курсы?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх