Тема: Серьги.
Старый 16.09.2007, 17:55   #306
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Серьги.

Мигрант>>> В моем тексте можно выделить, вырвав из контекста и другие слова, например «в нашем мире», или «можно сгореть» и обрушиться на меня за ересь. Пылать праведным гневом и возмущаться: «доколе!»

- Я не выделял из контекста никаких слов, я этим вообще никогда не занимаюсь, но обращаю внимание только на общий смысл высказываемого. И выделяю те слова, которые, с моей точки зрения, наиболее ясно и полно отражают основную идею, на них и отвечаю. А в данном случае получилось все очень просто. Как-то недавно мне встретился этот параграф Учения, он мне показался очень глубоким и, вместе с тем, доносящим ясными и простыми словами одну из важнейшим проблем, с которой сталкиваются все без исключения стремящиеся. Эту проблему я и выделил жирным шрифтом. Более того, эта мысль имела непосредственное отношение и к обсуждаемой нами в данный момент теме. После Вашего высказывания я вновь вспомнил об этой цитате и решил ее привести.

Хорошо, что, казалось бы, столь узкая и локальная тема позволила выйти и на обсуждение более серьезных проблем. Я бы для себя так обозначил общую суть проблемы – подмена более высоких и сущностных понятий – менее глубокими и менее ответственными, но отвечающими уже сложившемуся у нас образу жизни. Так, очень часто ограничивается и подгоняется под свои стереотипы такие понятия, как красота, любовь, сердечность и т.д. и т.п. Разве Вы с этим не согласны?

Кстати, я вначале и не заметил, чья именно это была цитата, на которую я ответил. Иногда бывают острые проблемы со временем, и я просто по-быстрому просматриваю содержание, и лишь там, где хочется на что-то ответить, смотрю на автора. Также и в последнем случае – к Вам мой ответ относился не более, чем ко всем остальным . Я отвечал на ИДЕЮ, и не обращался к кому-то конкретно. А вернее, обращался более, чем к одному человеку. И нетрудно догадаться, к кому это могло бы иметь отношение.

>>> Алекс, повторяю, будьте проще! Что вы во мне ищете? Греховную природу? Да её навалом и россыпью! Умственную и духовную бедность? Знали бы как вы, как часто я согласен с вами! И туп, и немощен!

- Ну естественно ищу нашу греховную природу и способы ее преодоления путем устремления к высшему, разве не этим мы занимаемся на форуме и не на это ли нас нацеливает духовное Учение?

>>> Так, думаю, что радость должна быть, что поможете восходящему, найдёте добрый совет и слова вдохновения

- Видите ли, Мигрант, я не вижу смысла в словах ободрения и поддержки, если эти слова не направляют человека хотя бы немного на более правильный путь. И наоборот, если любые слова, устремляющие к чему-то более высокому и отрывающие от привычного состояния, воспринимаются не иначе как в штыки, как осуждение и навязывание, - ничего не могу поделать, обманывать ради поддержания чего-то сиюминутного настроения – не моя задача. Эту почетную миссию пусть выполняют другие, таких тут более чем предостаточно.

>>> Помните, как сказано у Учителя: высоко, но не свысока.

- Помню. А Вы помните о том, что причиной гонений на всех Учителей Иерархии света, посланных миру, было именно то, что в то время как Учитель пытается поднимать окружающих высоко, последние воспринимают это как покушение на свою самость, и видят в Учителе лишь высокомерного самозванца, вознесшего себя выше остальных, разве не так?

>>> Но в своих действиях вы ведёте себя, как в той детской игре «Царь Горы», где важно "опустить" поднимающихся. Зачем?

- А разве все наши многочисленные заблуждения и грехи способны нас в чем-то поднять? Куда же и кто нас хочет опускать, Мигрант, кроме нас же самих? Если человек осознает свои ошибки и начнет работать по их исправлению, он начнет подниматься, а не опускаться!
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх