Старый 27.07.2005, 20:00   #19
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Проблема зла и "невмешательства" Бога - проблема теодицеи ("богооправдания"). Наберите в поисковиках "теодицея" и почитайте.
Вот к примеру ссылочка http://www.politizdat.ru/article/49/

О моем отношении к христианству я писал уже. Вопрос был по христианству и иудаизму и понятию предопределенности. Я озвучил позицию этих религий (а уж как понял понятие Бога в моем изложении ДИВ - его проблемы, я об этом и не говорил, и не думал).
В первородном грехе не каются. Человек от природы грешен, поэтому делает зло. Но крещением первородных грех "смывается". Церковная жизнь же, вера в Иисуса Христа как Богочеловека во плоти, пострадавшего за нас (ибо кто-то должен платить за свои грехи, или пусть другие платят, - Бог сам заплатил себе), участие в таинстве причастия спасают от других грехов и даруют посмерное благое воздаяние и в грядущем жизнь вечную.
А что Бог не вмешивается, так он вмешался 2000 лет назад. Больше ничего нового придумать нельзя, только во втором пришествии вся исполнится. Так говорит христианство. Может что-то я напутал чуток по своему незнанию.

Что же до моей точки зрения и моего понимания, то никакого объективно существующего добра и зла просто нет. Смотря как рассматривать явление. Если человек целится из пистолета в голову другого - это зло? А если второй человек в это время целится в голову ребенку? То добро?
Все это существует только в человеческом сознании и деление на добро и зло происходит из степени ограничения рассмотрения проблемы.
Для описания и объяснения мира фактор Бога - лишний.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх