Старый 30.06.2009, 14:35   #85
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Как категория Общее Благо, конечно, лежит в области ума. Но в сущности оно находится выше, т.е. в Сердце.
Об опасности ориентира только на сердце я уже написал чуть рвньше в ответе Darу. Это одна из крайностей, которой следует избегать.
Я прочитал тот Ваш пост. И, в общем, я с Вами согласен. Но есть одно "но"... Там Вы говорите о сердце, как его понимают многие люди. Ведь часто, бывает, доходят до такого извращения, что секс считают делами сердечными. Чаще люди слышат голос самости и принимают его за голос сердца. То сердце, о котором я говорю, есть само зерно духа, которое услышать весьма непросто. И вся наша эволюция идет именно к этому --- научиться слышать голос сердца. Да, на этом пути много препятствий, прежде всего в виде самости, выдающей себя за сердце. И учеба эта очень трудна. Но "услышавший голос духа (сердца) своего, над пропастью вознесется"...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Да, только что значит понять все это? По мне, это значит проявить их в своей жизни. Т.е. не совсем в общепринятом смысле слова "понять", связанным с умом. Если мы попытаемся перевести Общее Благо в мир категорий, то тем самым мы его интеллектуализируем, и все. Но я не думаю, что это на самом деле означает понять. Мы часто в своей жизни останавливаемся именно на этом этапе познания чего либо, утешаясь тем, что мы якобы поняли...
Это вторая крайность, которой следует избегать.

Я за срединный путь - почувствовать и понять. И считаю, что такой подход очень тесно связан с процессом расширения сознания, еще одного базового понятия АЙ.
Здесь я сторонник древней китайской мудрости, что сердце и ум --- едины. У них для обозначения и того и другого используется один иероглиф. Вот и надо стремиться достичь высокой ступени чувствознания и проявить ее в действии.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх