Старый 18.12.2005, 14:04   #84
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Эклиптика - большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца.
Это определение тут десять раз уже давали.
На приведенных моих двух риснуках эклиптика обозначена красной пунктирной линией. Белые дуги и радиально расходящиеся линии - сетка горизонтальных координат (они подписаны вдоль горизонта - красной сплошной линии). Эти линии никуда не идут. И после таких вопросов Вы заявляете, что я до Вашего выступления ничего не знал об апсидах??? Постыдились бы! Сами-то заявляете о знании горизонтальных координат, а как они обозначаются на звездных картах - не знаете. Вот и вывод, кто из нас знаком с основными астрономическими терминами. Вы, начитавшийся ТД, или я, двадцать лет увлеченый астрономией, небесной механикой и исторической хронологией. По крайней мере астрономию я не по ТД изучал, а по специальным книгам, коих прочитал и изучил не менее полутысячи и которых, даю голову на отсечение, Вы даже и в глаза не видывали!
И про встречное движение линии апсид и точки вес. равн. я знал гораздо раньше Вас, ибо книга Климишина "Календарь и хронология" вышла в 1990 году, а остальные еще раньше.
А вот читать букварь я призываю только Вас, ибо Вы показываете свое невежество, обвиняете меня в нем и настаиваете на своих заблуждениях, когда Вам уже несколько раз разъясняли в чем Ваши ошибки, а Вы боитесь из-за упрямства своего признаться в этом.
Я Вам еще раз настойчиво рекомендую воспользоваться любой программой-планетарием с автовращением (анимацией) и Вы сами увидите как Солнце движется по небу в течение суток и насколько оно передвигается за эти сутки по эклиптике и почему эти траектории не совпадают. Учите букварь!
Все эти элементарные вещи учили раньше (в мое и Ваше время) в 10 классе в курсе астрономии, сейчас же - с 7 по 9 класс в курсе физики, а литературы для самообразования на прилавках книжных магазинов - завались! Поэтому желающие понять различия движения небесных тел давно могли это сделать под руководством учителя или самостоятельно. Вы же не желали ни того ни другого (и не желаете), а читаете только ТД, в которой масса устаревших данных, но с которыми только потому что ТД написана Блаватской не хотите расставаться.
Все! Я не хочу больше поднимать эту тему, потому как Вы показываете верх лени и невежества!
Идите и учитесь в школе заново!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх