Старый 23.04.2023, 18:39   #30
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказы Водоворота

Из третьей книги Сказы Водоворота

Посланник Жемчужного царства
из серии философских сказок "Царица"



В некотором царстве, некотором государстве жили-были царь Лал с царицей Лилой. И не было у них детей, и горевали оба о возможном прерывании древнейшего рода. Время шло, а наследник не появлялся. Вызывали к царю с царицей целителей страны да из других царств приглашали, но никто не сумел им помочь. Однажды царский советник предложил такой нехитрый способ, завести детей от избранных придворных дам-фрейлин или устроить гарем. По существу, он предлагал в качестве наследника престола внебрачное дитя. Царь с негодованием отверг идею, но задумался и закручинился пуще прежнего. Выходило, что для царя Бог не даровал счастья отцовства от любимой супруги, раз даже советник предложил ему гарем. Царь слышал о том, что во многих восточных царствах гарем был в обычае, но в истории его страны такое положение называлось противоестественным. Лал и Лила сильно любили друг друга и не могли изменять своей любви, как это делалось в других царствах.
Царь также слышал от предков, что если всем сердцем попросить Бога, Он обязательно поможет своему сыну. Вот и стал ежедневно молить Бога о ребёночке от любимой царицы. Время шло, ребёночка всё не было у них, но зато Бог послал в царство божьего человека. А случилось это так.
С тех пор, как царь Лал начал усиленно молить Бога о сыне, прошло чуть более трех месяцев. И пришёл к воротам царства один человек, назвавший себя посланником Бога. С виду ничем не примечателен, бедно одет, но говорил ясным голосом, уверенно. Стража немедленно доложила о пришельце царю, и тот велел принять неизвестного гостя во дворце. Сначала, как и полагалось гостям царства, ему выделили покои, накормили и напоили, дали день отдохнуть с пути да освоиться в новом месте, а потом и состоялась беседа царя с посланником. Царь выслушал приветствие гостя и спросил его, какую весть он принёс.

- Дорогой Царь, - отвечал гость, - с тех пор, как три месяца назад я услышал повеление Бога прийти к тебе, я всё время в пути. Вот, наконец, достиг твоего великолепного царства и стою перед тобой, мой повелитель. Бог наказал мне передать тебе важную весть, но до сих пор, прости меня, не знаю, какую именно. Извини, нужно время, чтобы мне самому, прибывшему сюда из безвременной дали, распознать эту весть.

- Да будет воля Бога всемилостивого во все времена и для всех людей, - так отвечал изумлённый словами посланника царь, - иди отдыхай и вспоминай о том, что за весть нужно мне передать.

Тем временем царица Лила гуляла в царском саду и вдруг увидела необыкновенную птицу, что сидела на розовом кусте и пела волшебно красивую песню. Царица тихо подошла к ней и стала слушать.
Оказалось, что в птичьей песне без слов было столько смысла, что царица уловила его, как улавливают пальчиками в потоке воды травинку, за которой следуют и другие... Из глубины потока мыслей царица выловила удивительное сообщение: "Передай посланнику свою любимую книгу". Любимой книгой царицы была родовая книга старинных сказок, она очень ею дорожила. На тиснёной обложке, украшенной по краям жемчугами, был изображён парусник. Вот и подумала царица, что отдавать гостю лучшее, самое любимое не нужно бы. Гость не сможет дорожить её сокровищем, поскольку только для неё книга была настоящей ценностью, хранимой с детства, подаренной ей ещё прабабушкой. А потому Лила выбрала другую замечательную книгу из своей огромной библиотеки и в тот же день велела прийти посланнику в свои покои для разговора.

Когда посланник явился, царица подарила гостю розовые жемчуга, подобие тех, что на любимой книге, и другую прекрасную книгу, выбранную ею для него. Гость был очень растроган таким неожиданно щедрым подарком и сказал так:

- Да будет мир в твоём царстве, прекраснейшая царица, и да будут все твои гости так же щедры, как и ты.

Призадумалась Царица Лила о сказанном,
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх