Старый 09.02.2014, 17:55   #37
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Животный мир

У животных, особенно живущих около человека, уже высока степень индивидуализации.
Цитата:
Т. 3. МЦР. №9. Е.И. Рерих — М.Е.Тарасову. 16.01.1935
Если бы животные обладали групповой душой, то откуда все разнообразие в их характерах? На нашем скотном дворе коровы живут в совершенно одинаковых условиях, однако все они весьма разнятся в своих характерных особенностях и привычках; возможно, что при сильном неожиданном воздействии, при панике они будут действовать согласно, но ведь даже люди малого сознания при всех паниках действуют не лучше стадных животных; будем ли мы утверждать, что они обладают групповой душой? Конечно, дух, или монада, пребывает всегда в своей первичной чистоте, как в животном, так и в человеке, но лишь отложения, накопляющиеся от соприкасания с прочими энергиями, слагают индивидуальность или, если хотите, душу.
Цитата:
Т. 4. МЦР. №93. Е.И. Рерих — М.Е.Тарасову. 25.06.1936
Понятие созвучной души у животных нисколько не исключает понятия существования отдельного зерна духа у каждого животного. Понятие созвучия уже исключает неделимость. Мне думается, что вопрос этот настолько ясен, что он не требует особых объяснений. Когда начинает просыпаться индивидуальность, то, конечно, происходят соответствующие постепенные изменения и отход от основной группы. Советую Вам очень разобраться в этом вопросе и не приводить формулу «я есмь я», говоря о животной индивидуализации. Самоосознание принадлежит лишь человеческому развитию.
Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
…Но какой должна быть мысль, чтобы создать систему животного мира хищник-травоядное, а главное зачем создавать такой мир, где основа жизни форм - это убийство других форм?..
Понятно, что мир не был создан таким. Был Золотой Век. И на Земле хватало плодов деревьев. Вся Земля была Эдемом — цветущим райским садом. Но тьма привела к падению нравственности и к тому, что Эдем превратился в колючий кустарник. Из-за недостатка растительной пищи травоядные стали хищниками.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх