Старый 26.08.2005, 10:19   #30
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
У Природных Магов иное восприятие мира. Оно живое и мир вокруг живой, трепещущий, иррациональный. И Природный Маг любит эту иррациональность, поскольку она она подчинена таким глубоким слоям Всемирного Закона, что отсюда не видать, но Природный Маг эти слои органически ощущает, с детства.
Он с детства знает, что в лесу нужно вести себя как в гостях. Что обижать деревья плохо, что лес отомстит. Что птички - вестники, а ветер - сотрудник или враг. Что дождь - слезы природы, а гомон жизни - её смех. Он никогда не думает над этим. А ОЩУЩАЕТ!
Чувства и ощущения - его инструмент познания. Образ - его язык, его персональный код между чувствами и реальностью.
Природный Маг чужд теории, он не моделирует. Он взрывается, когда ему навязывают модель. Но метис между магом и мыслителем пытается это делать, но крайне плохо. Ибо мага в метисе всегда больше, чем мыслителя. Потому что нельзя быть чуть-чуть иррациональным. И чуть-чуть рациональным тоже быть нельзя. Метис может утерять свойства мага и не стать мыслителем. метисов большинство. Природных Магов - единицы.
Вот Достоевский - гораздо больше Природный Маг, чем Толстой, который гораздо больше - мыслитель.
И так далее. Вы вторгаетесь в область, где нет однозначных ответов, но Вам хочется каких-то обобщений. Вам, я понимаю, не нравится или, точнее, не близок Михаил М., который пытается идти к цели самым коротким путем, Вам более по душе танцы воображения. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но из Ваших попыток создать некие схемы вряд ли что получится, так как Мыслитель и есть Природный маг (это безотносительно меня, потому что не я, а Вы причтисляете меня к мыслителям). Думать по другому, значит не допонимать природу мысли и слова. И Достоевский, и Толстой классические Мыслители, и классиеческие же Природные Маги. Я просто напомню слова из АЙ: "Чистое искусство - прямое общение с Богом". Что же такое магия? Магия, это наука, пока тайная и гонимая, но наука, ее еще называют тайной философией, основы которой лежат за пределами знаний основного человечества, они лежат "в едином, всеобъемлющем, вечном Учении, сильном, как высший разум, простом, как все великое, понятном, как все универсальное и абсолютно истинное, и это Учение было отцом всех других" (Элифас Леви).
Здесь есть ключевые слова, которые Вы обнаружите и в АЙ, и против которых Вы возражаете уже долгое время: "простом, как все великое, понятном, как все универсальное и истинное, сильном, как высший РАЗУМ". Здесь, как видите, не говорится ничего о словесных кружевах или о словесных танцах. А Э.Леви признан ЕПБ и часто цитировался ею. И кто же сама ЕПБ: Маг или Мысоитель? А попробуйте разделить, и мы посмотрим, что из этого получится. Истинный Мыслитель и есть Маг, ибо знает тайну воздействия словом и мыслью, знает ужасную силу воображения, подкрепленную волей - огненным проявлением Силы.
Природные маги несут все черты настоящих магов, так как имели с магией дело в прошлых жизнях, это их накопления. Черты эти все те же: строгая научная мысль, простота и доступность изложения, глубокое проникновение в любое Учение, в котором он отыскивает элементы Единого Учения, сила воли, равновесие, развитое воображение. Ничего из того, что Вы им пытаетесь приписать.
По поводу меня вы плетете кружева заблуждения. Я профи по созданию образов, был когда-то лучшим в России в своей категории, за что по линии одного из творческих Союзов удостоился на халяву съездить в Америку, чтобы там реализовать созданное. То есть это не я говорю, а это признано специалистами.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх