Старый 02.01.2016, 20:37   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
А проявление это практика. Только из раскрытия понятия дисциплина (дисциплина духа) в своей жизни (в своей практике, в своем творчестве) - я могу осмыслить сам и привести свое понимание единомышленникам.
Я вспомнил принцип "яма-нияма" потому, что книги Агни Йоги так же имеют набор разноуровневых наставлений, начиная от простых поведенческих, до высоко этических. Все они составляют необходимую дисциплину первой ступени.
К примеру, простое поведенческое правило:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 5 Расширение сосудов типично для роста сознания и это должно быть техническим приемом охранено от давления солнца на солнечное сплетение. ...Кроме опускания рук в воду допускается опущение ног. Холодное купанье может вредить не меньше лучей.
А, вот, пример дисциплины высокой этики:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 27 Так берегите Учителя, явленного на развитие духа. Нужно растить дух сознательно.
или, вот:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 29 Неважны мысли о низших материальных проявлениях. Также нужно отказаться от количества и устремиться лишь к качеству.
и о более конкретных необходимых качествах:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 31 Качество мышления надо осознать, как целение. Качество признательности является также лучшим очищением организма. Нашедший зерно и понявший заботу Пославшего может устремить признательность в пространство. Великая целебная сила эманации благодарности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх