Старый 02.01.2016, 14:10   #28
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Помните, как начинал с вами познание Агни Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения огненной Йогой.
В первом тезисе фактически говориться о том, что незаменимая дисциплина - это, в первую очередь, постоянная работа над очищением мышления. Второй тезис указывает наставления Агни Йоги, изложенные в предыдущих шоках и книгах Агни Йоги (именно там изложен опыт "познания Агни Йоги"). На какую дисциплину указывают предыдущие шлоки и книги?
Цитата:
Озарение, Вступление

...Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать
свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она
будет садом прекрасно-целебным.
Пока дисциплина духа - оковы, тогда заперты двери и по
ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа, как крылья.
Кто поймет дисциплину духа как озарение миров грядущих,
тот уже готов.
Прозревший в эволюцию пойдет к ней бережно, светло
отстраняя соринки с пути. Главное, в нем не будет страха. И,
бросив ненужное, он обретет простоту....
В Агни Йоге одно понятие требует привлечения другого, это другое следующего и т.д.
Но все эти понятия остаются нераскрытыми потенциями или энергиями, которые человек должен проявить. А проявление это практика. Только из раскрытия понятия дисциплина (дисциплина духа) в своей жизни (в своей практике, в своем творчестве) - я могу осмыслить сам и привести свое понимание единомышленникам.

Поэтому, здесь, размышляя о дисциплине могу говорить о том что делаю и что практикую, с какими трудами удается преодолевать себя и делать что нужно и должно, какие моральные стимулы получаю когда получается и неудовлетворение когда не получается.Об этом всем в присутствии дисциплины...
Но есть еще и карма, которая требует действий в овладении другими областями знания и умения...
И ещё, насколько мою дисциплину можно назвать дисциплиной духа проще оценить со стороны ибо самооценки могут быть завышенными , а это ни к чему. Хотя само понятие дисциплина и развитие воли меня всегда привлекали.
Кто там у Ченышевского спал на гвоздях? Вспомнил Рахметов! Есть и другие примеры дисциплины и воли о которых рассказано в нашей литературе.

Кто , что вспомнит?
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх