Старый 21.11.2015, 09:46   #4794
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Человек отделил себя от Высшего - в этом проблема. Следовательно в устремлении к Высшему и решение, а не в "единении на низшем", как в другом месте говорит Е.И.

Проясняю, т.к. не поняла пока, что Вы имеете ввиду.
Конечно, первично единение на Высшем. Другое дело, что каждый понимает Высшее в свою меру. Но мы можем начать с "попранной" человечности. И как пишет Е.И.Рерих, пробудив в себе человечность(а это комплексное понятие, в Учении уделено внимание этому) прийти к сотрудничеству.
А, мне кажется, "попранная" человечность, как причина, уже присутствовала не единожды в истории. Это и наша революция и Победа в ВОВ, борьба с рабовладельческим строем и прочие революции и бунты. Они в итоге ведут к прогрессу и развитию человечества, в виде более гуманных и человечных законов и отношений, но не приводят к окончательной победе, как в случае с СССР.
Если исходить из письма Е.И., полное изменение сознания человечества, всё же не возможно без внешнего воздействия в виде
Цитата:
приближающегося к нашей Земле Светила, и светило это – звезда Матери Мира.
, лучи которого буду воздействовать на негодные сознания, как ультрафиолет действует на вредные микроорганизмы.
Т.е. внешнее воздействие было всегда, конечно же-со стороны Иерархи Света. Но приближение звезды Матери Мира многократно его усилит, что впервые происходит в истории человечества, если я правильно понял.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-IV-11
Цитата:
Озарение, 2-IV-11 Урусвати - пора сказать, что так зовем звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и эпоха Матери Мира должна начаться, когда Ее звезда приблизится к Земле небывало.
Великая эпоха начинается, ибо духоразумение связано с Матерью Мира. Даже знающим срок дивно смотреть на физическое приближение сужденного. Важно наступление очень великой эпохи, которая существенно изменит жизнь Земли. Великая - Я так радуюсь, видя, как новые лучи пронизывают толщу земли. Если даже они сначала тяжелы, то их эманация вносит новые элементы, так нужные для толчка. Новые лучи достигают Землю в первый раз от ее сформирования.
Сегодня начало женского пробуждения, ибо новая волна дошла сегодня, и новые очаги зажглись, ибо вещество лучей проникает глубоко.
Радостно ощущать приближение новой эпохи.
Ключевым аспектом Человечности и является духоразумение..

Последний раз редактировалось элис, 21.11.2015 в 09:48.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)