Старый 14.12.2010, 17:45   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Владыка постоянно говорил о «новой религии», религии объединяющей все существующие. Если оценить все цитаты в совокупности, исключить их противоречивость, то по ряду признаков можно сделать вывод о том, что под этой самой религией и понимается Агни-йога.

«Нужно явить единение религий»

«Не берите читателей попа лучше не трогать, о единой религии не говорите, придет время.»

«Я чую желание новое его духа, его тела закончить до врага, до губительного движения в России, также и в Германии, донести чашу нужды новой знания единой религии».

«Семь знаков вам Дал.
Седьмая ступень, теперь идите до следующей.
Обширна лестница, но, нося знак построения Храма и имея башню щитов, не трудно идти.
Щит Единой Религии.
Щит Моего Имени.
Щит Явления Учения.
Щит Храма.
Щит Служения.
Щит Победы.
Щит Тайны Красоты.
До явления Моего дойдете, касаясь щитов.
Ковчег Камня поможет вам сосредоточиться.
Знак Единой Религии укрепит глаз ваш.
Знак Моего Имени напомнит о радости.
Знак Учения поведет к размышлению.
Знак Победы и Храма напомнит о труде.
Знак Служения доведет молодых до порога.
В утренние часы трудитесь, вечером радуйтесь Именем Моим.
В Новый путь.»

Очень показательная, на мой взгляд цитата:
«Урусвати, Тара Новой Религии, принеси камень основания.»

Следующая говорит о том, что речь не о будущем, но о современном Рерих времени:
«Закончим начатое вчера…. Первое условие религии должно дать практическое решение жизни. Воздаяние небесное отвлечено, надо приблизить воздаяние на Земле. Народ может понять сейчас ощущаемое, миру доступное чудо обновления возможностей. Отсюда Рука Незримого Друга или меч острый. И, помня немедленное явление полезности возмещения, народ найдет новую тропу ко Храму. Просить Божество не надо. Надо самому себе принести лучшее дело» (4.III.1924)

В следующем отрывке речь идёт о Духе Урусвати:
«Явлю сказание об отважном духе. Давний дух решил принести людям три дара. Первый единение и очищение религий. Второй средину величия женского начала. Третий вооружение человека мощью воздуха. "Как пойдёшь?" спросил Будда. "Смело" ответил дух. По волнам идёт дух. Различает, как бороться за нахождение мощи. Скоро откроется дверь, но отрава прерывает нить. И другая жизнь отдаётся за знание, но сложенные знаки похищены, считай, злым жрецом и не поняты. Но знаки сохранены в сущности твоей и заблестят в час срока.
Где же единение религий? Раз, два, три, вижу смелые попытки. Последняя служительница стережёт могилу религии до воскресения её.»


«— Хорошо задание выполняете – задание будущего Царства.
— Счастье пойдет за вами.
— Урусвати, пишу книгу о тебе, о Моей доверенной, явленной, чудной предводительнице Моих Начертаний.
— Ибо тебе первой показал Свой Лик и перстень.
И первая войдешь в Храм Мой.
Первая заложи основание храма у Белой Горы.
Говорю о Высшем порядке, когда жена положит основание Храма Единой Религии. Примите завет Мой молитвенно, ибо Зову построить надежду мира.
— За ринувшимися Силами Господними следуйте, неся Ковчег.
— По звездам пройдите океан.
— Указом Моим откройте сердца людей пустынь.
Увенчайте Храм Мой явлением Света Порученного.
— Дайте, говорит вам явление явленного Христа.
— Дайте, сказать вам в большом Слове, где ничто малое не коснется.
— У ручательства Нашего, Свидетельствую, время близится.
— Потому идите тропою Моею.
— Уготован дом и стол длинный, для всех книг достаточный.
— Жду, предоставь судить Мне.
— Всё сужденное прекрасно.»
(24-ое октября 1923)

«Вы видите необыкновенные скорые повороты планет к новому строению. На ваших глазах изменяются целые организмы, и план получает неслыханное ускорение. При количестве противодействий результат неожиданный. К тому же из жизни убраны так называемые чудеса, и понимание новой религии развивается в народе. Смута, конечно, велика, и даже лучшему духовному сознанию тяжко, но факт ускорения ясен, и в этом Наше спасение. Этот год надо было удержать от столкновения, и он кончается довольно удачно. Также дойдем до следующего достижения» (8. IX.1924).

«Могу шепнуть вам, что ваша готовность Нам явлена среди серебряных волн. Урусвати, шлю тебе привет на земле, где рождалась мысль новой религии» (24. III.1925).

«— Мысли о монастыре преждевременны, ибо надо раньше основать монастырь Единой Религии.»

«Так великой предстоит огненно очистить Учение. Именно женскому аспекту
Шамбалы Владыки принадлежит это пространственное поручение. Каждое
великое предначертание может исполниться, когда сердце и дух огненно
объединены. И прозвучит голос великой духовной водительницы. И в час
грозный, когда не будет иного пути, огненный закон явит возрождение
человечества. Тогда великая жрица Нефрит скажет, как возродится та
священная религия, которая даст мощь Новой жизни, ибо великая жрица
Нефрит знала, как жертвовать собою, прежде чем предписывать жертвы
другим. И закаленный огненный дух жрицы не накладывал их на своих
служителей. И закаленное огнем любви сердце явленной вечной спутницы
Владыки Шамбалы знает, как сказать Миру о великом наступающем
очищении. На всех языках человеческих, на всех языках духа и сердца ты
скажешь, великая жрица и жена Владыки Шамбалы.»

«Конечно, духовное совершенствование вмещает религии и философии»

«Человек говорящий, что религия мешает ему познавать, клевещет на религию и тем поносит духа».

А вот слова, из которых мы можем косвенно заключить определение религии, даваемое Владыкой (и оно соответствует тому понятию, о котором я уже упоминал в теме: ре-лигия – восстановление связи с Высшим):
«Но если бы даже религия и представители ее проявили жестокость, то это будет не религия, как связь с Высшим Благом. Как же можно представить себе служителя религии жестоким? Он станет в жестокости врагом добра. Кроме того, он проявит свое невежество даже в Завете религии! Не может добро завещать жестокость!»
«На Западе религия означает связь с Богом, с Высшим Началом, значит каждую связь нужно питать и главный обмен будет через огненно-мысленный процесс».
«Религия, как связь с Высшим Миром, должна быть, прежде всего, привлекательна».
Разве под это определение не подпадает учение Агни-йоги???

Теперь о Храме:
«Как залог Х[рама] на Б[елухе], поговорим о его строении. Вначале не надо больших размеров. Материал – дерево или камень. Двери открываются снаружи – внутри двери вдвинуты в стену. Входите в притвор, узкое помещение ведет в главный х[рам]. Свет верхний, стены приготовлены, чтоб постепенно быть украшенными. По бокам два длинных стола для знания. Перед входом переборка раздвижная, уходящая в стену. За ней помещение, как А., полусферическое. Четыре окна, между ними стенные шкафы так, чтобы отодвинутая дверь закрыла бы окно. Шкафы заключают памятные изображения. Посредине А[лтаря] стена, покрыта листом чистого, полированного серебра, которое обычно закрыто белым холстом. В А[лтаре] стоит походный стол, который, когда следует, покрывается лиловой тканью. На него возлагается ковчег и предметы, которые будут указаны. По стенам скамьи характера русско-романского. Этот стиль пригоден.

По бокам главного помещения справа храм Матери Мира, слева хранилище достижений. Можно в храме Матери Мира применить кедр и кипарис. Можно украсить стены живописью, причем, вспоминая подвиги, можно уделить место птицам и растениям – на картинах. Пол надо укрыть циновками. Надо показать красоту простых материалов, собранных изысканно. Золото и драгоценные камни не нужны. Можно собрать туземные, чистые руды, из них сложим пол. Надо избежать ненужных подвалов, также пыльных чердаков. Остальное принесете руками.

— Можно ли на стенах А[лтаря] поместить изображения Восточных Учитилей?
— Можно. Первый Неведомый Учитель, Моисей, Соломон, Будда, Христос, Магомет и еще один, но когда человеческое сознание расширится. После можно показать всё значение храма, но раньше как храма знания.
Я вижу храм, посвященный С[вятому] С[ергию].
— Конечно, внизу. Но на семи тысячах футов [2000 м] надо это строение. Лучше небольшой, вместимостью около двухсот человек. Не забудьте музыку.
— Со временем я вижу целый оркестр.
— Конечно. Все же будет создать такой храм. Можно очень легко.» (17. IX.1924)

Вот еще о Храме Матери Мира:
«Пусть Ср. поймёт, что поручение высокое женщин явлено должно быть женщиною, ибо в храме Матери Мира должна быть женщина.
Где будет этот храм?
Соединён с храмом Духа легко решить архитекторам.
Явление Матери Мира создаст единение женщин. Именно теперь задача создать духовно-царственное положение женщине. И передача непосредственного сообщения с Высшими Силами женщине нужна как психологический момент. Нужно, чтобы дать практический толчок. Конечно, через новую религию явится необходимое уважение» (14.IV.1924).
Т.е. речь шла как минимум о трёх храмах: Храме Духа, Храме Матери Мира и небольшом Храме, посвященном Сергию Радонежскому.

А вот и описание службы:
«Радуюсь вам, радуюсь вам, радуюсь вам. Урусвати, страж справедливости, Фуяма, воин явленный, запишите молитву будущего храма:
"Именем Христа, Именем Будды, Именем Майтрейи, Именем Магомета, Именем Соломона, Именем Великих Учителей и Пророков, Именем Братства Земного и Небесного примите желаемое вами не во вред и не в убийство, но в постижение Света. Омываю дух мой чудом подвига и молчанием приму сияние истины".
Потом читается описание жизни Учителей. Затем следует приношение даров. Каждый приносит лучшее, совершенное делом или мыслью. Затем каждый, не имеющий работу, получает ее. Заканчиваем музыкой и кратким напутствием почерпнуть мужество в духе. После избранные братья произведут выбор даров. Часть их останется в хранилище, остальные раздаются народу.
Относительно изобретений права остаются за автором. Дар художника принимается по согласию духовного голоса.
Также последнее решение утверждается знаком духа. Разногласие уничтожается знаком свыше. В случае Моего присутствия решаю Я.
Урусвати понимает значение издания легенд. Уже имеете свое издательство. Легенды Будды тоже можно напечатать. Родная Урусвати, делай как дух знает не ошибешься.
Будет ли служба Матери Мира?
Ей будет особая служба и красивая служба каждое 24-е число Наше число" (26.II.1924).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 14.12.2010 в 17:50.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх