Старый 17.09.2022, 09:35   #268
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Единство неделимо, но раздроблено в Проявлении. Однако, даже в раздробленном формами Бытию присуща Красота. Возможно ли Ее воспроизвести? Мы "одеваем" Красоту по-своему уровню "творческого" разумения. Разумение....Получается, оно само требует совершенствования. Жить в мысли...Но мы и живем в МЫСЛИ...одевая ЕЕ в "бусы" своих мыслей...
Полностью разделяю такой подход! Кажется обычным необычное обстоятельство: НЕДЕЛИМОЕ РАЗДРОБЛЕНО В ПРОЯВЛЕНИИ.
Тут акцент нужно бы поставить на последнем слове. В Проявлении - это как и где? Мой ответ - в восприятии! В уникальном и изменчивом восприятии мыслящего существа.
Когда (и где, и зачем) восприятие цельно - видим мир неделимым, когда (и где, и зачем) оно ограничено (временем или пространством, обстоятельствами или знанием) видим мир в формах, раздробленным в едином..
Позвольте, я немного "увеличу масштаб" рассмотрения:Вы мыслите глубоко, не случайно и этот "фрагмент" проявился параллельно с темой "Атом". Вот видите, пришлось использовать выражение "фрагмент проявился".. Фрагмент чего? Фрагмент мысли. Мы пока не научились воспринимать мысли непосредственно. Поэтому приходится одевать ее в слова, придавая форму. А читающий или слышащий эти слова наложит на них свои представления. А эти представления в свою очередь будут зависеть от много. Обычно мы говорим-от менталитета, от общепринятых смыслов, от богатства языка, от индивидуального опыта, который задает пластику мозга. Это как приходит незнакомый человек в гости и мы складываем о нем представление. Кто-то посмотрит на внешний вид одежды. кто-то на красоту черт лица, мужчина акцентрируется на одном, женщина -на другом, но где-то мелькнет ощущение....но кто обратит на него внимание, на это ощущение.
И мы видим здесь работу двух инструментов человека. Представление и ощущение.
Представление складывается на основе внешних чувств, а ощущение-внутренних.
И вот здесь мы все индивидуальны, по своему диапазону внешних и внутренних чувств.
Полагаю, собственно восприятие-это и есть действие внутренних чувств, собственно индивидуализированного сознания. Учение АЙ называет это индивидуализированным духом или психической энергией. Именно она и воспринимает мысль непосредственно, воспринимая суть от психической энергии того, кто "генерирует" исходную мысль. А зачем оно "ограничено" временем? Вероятно, в уровне "пластики" ментального тела планеты Земля. Ведь она также проходит свою эволюцию, вслед за своим "сестрами", "братьями" в семье Солнечной Системы.
Я немножко развернула эту Вашу мысль:
Цитата:
Да, верно, и в раздробленном формами состоянии миру присуща Красота, возможно даже в большей мере, нежели в цельном, ибо там она поистине невыразима.
Да, согласна, мы и живем в мысли, одновременно и в теле, и в духе - в той мере, на какую способны.
Я бы немножко добавила: насколько способны обуздать внешние чувства и главный их "синтетический орган"-конкретный ум. По своей природе он "живет" в ограниченном, искаженном и загроможденном лабиринте планетного ментального тела.



Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
А способности наши развиваются не только настойчивыми делами и самопознанием, но и Игрой сознания!
На эту тему хотелось чуть подробнее сказать...



[
Цитата:
Оказавшись вдруг… в один момент… отброшенной на невероятную дистанцию от себя прежней в выросшей также мгновенно духовной сфере, я вдруг осознала огромное пустотное, по ощущениям космическое пространство вокруг своего маленького осязаемого тела. В такие мгновения ум воспринимает чувствами, пропитанными сердечным вниманием и пониманием. Ум зафиксировал, что часть моей души умерла, или точнее, перешла в иное состояние, как растаявший лёд или испарившаяся влага. Выросшее из "ничего" новое пространство времени было похоже на неведомую пустыню, где на сотни, тысячи километров нельзя найти человека, кроме разве что неизвестных обитателей странного пустотного мира. Страха не было, но появилась уверенность в необходимости новой жизни… в квази-безжизненной пустыне, в бездне космоса. Я не знала, как в ней жить, что делать, на что надеяться. И совершенно забыла про желания тела и прежнюю жизнь. Я молча звала… и, о чудо… получила отклик свыше, звучание похожее на песню. Я плакала не слезами, в сердце своём - но получила утешение… свыше. Я спрашивала и получала прямые и простые ответы… свыше. Я не верила в происходящее, потому, что это было невозможно, но получала подтверждения, причём материальные, многократные… и повторы происходили до тех пор, пока я не осознавала ответ. Так возродилась Феано (жившая во времена Пифагора и Лао-цзы в V в. до н.э.) конца двадцатого века, учившаяся улыбаться неизвестному, «недоказуемому, непроверяемому» новому удивительному миру. О том, что последовало за этим случаем написано мною очень много, сначала в ритмах и стихах, которые я в немолодом уже возрасте училась складывать, затем в прозе, которую и сейчас ещё не умею писать складно.


Я скорбила о прошлом и утрачивала земное восприятие реальности, я взлетала в свою новую галактику, как в спасение, оставив прошлую реальность, вполне достойную и благополучную, (отличное здоровье, два высших, прекрасная семья, друзья и работа директором своей фирмы) внизу или за собой, и она казалась с новой высоты маленькой и незначительной. Я училась видеть себя со стороны, ошибки и достижения с высоты, а своё будущее - сегодняшней реальностью. Время душевных переживаний ушло, пришло другое Время надвремения. И до сих пор я учусь, хотя каждый день по-другому, с новыми результатами. Всё происходит вновь! Каждый день становится праздником состояния творчества мысли..
]
Господь твой Живи!



Цитата:
По прежнему бывают подъёмы и падения, радость и печаль, но всё это видится со стороны, из страны нового времени,
где …в каждом мгновенье века пребывают,
где …в каждом пространстве вселенная вся…
Богиней, невестой зовут, увлекая
В мир, полный любви неземного Огня.



Здесь пребывает и царствует Любовь... с большой буквы самосознания.
Недавно услышала простую фразу : "Реальность там, где Любовь".
Может, даже если и не с большой буквы. Но теряя любовь, люди теряют смысл жизни. Тем учатся ценить это состояние. Но состояние чего в нас? Если одним словом-восприятия самой Жизни-иной ее реальности.


Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Существование - очень интересное слово… Существовать, значит быть сущностью чего-либо, находиться в чём-то, ком-то… и осознавать себя как бы отдельным от среды нахождения. Кто и где, как и зачем находит каждого из нас? От того, в ком находит себя сам человек, самоотождествляясь, зависит его существование. Реальность, судьба. Находит себя в теле и уме мира физического, живёт телесной, умственной жизнью, привычной земной реальностью, находит себя в душе мира астрального, живёт чувствами и творчеством души, находит себя в духе, Разуме духовного мира, живет духом. Немногие находят себя в Боге едином. На самом деле все три основные формы сосуществуют в нас одновременно, но в разных долях активности, разной мере осознания.
Вот Вы пишите:
Цитата:
Каждый из нас тем или иным способом реализует индивидуальные и коллективные возможности, участвуя в игре двух (как минимум) реальностей: собственного мировосприятия и коллективного. Тем самым реализуя одновременно два вида целей: личной и коллективной (сознаваемых или неосознаваемых). Каждый игрок совершает ходы как бы самостоятельно, связывая собой обе реальности. Игра проходит в ограниченной системе - Монаде пространства-времени, по строго соблюдаемым правилам и законам (физическим, психологическим, духовным). Игрок имеет в запасе ограниченное количество «жизней», что означает его многократные инкарнации. Проигравший исключается из Игры своего уровня понижением статуса в иерархии сознания.
Мне думается, что здесь есть над чем "помасштабировать" . Иерархия-закон мира Огня, как Систем Жизнеобеспечения. Но высшая среди Иерархий-Иерархия Сознания. Безусловно, Иерархии и поддерживают Собой Существование Мироздания, восходя к Единой Вершине. Но , что вскрыть в себе по силам, какую открыть Дверь...вероятно, это еще вопрос Цикла....и индивидуального качества психической энергии...


[.
Цитата:
Каждый мыслящий существует в уникальном мире. Для примера опишу свой. Мой мир тонкого плана: постоянно возрождающаяся и ритмично сжимающаяся спиралью «Роза мира». Называю эту проявленную суть единства «Солнце Фиолет» (ночью она светится ярчайшим фиолетовым пламенем, а днём прозрачным) - это динамика движения моего мира в мысли. Отбрасывая периферию или сбрасывая лепестки Розы, высвечивая и раздаривая в космос лучистую энергию с «поверхности», это Солнце (Роза мира) ежесекундно усиливает себя для внутренней работы, стремясь уплотнить сердцевину. В сердцевине – источник всех времён моей сферы Сознания. Таковы все наблюдаемые звёзды по сути. Растрачиваемая ими энергия фактически и порождает «медленное время» на материальных телах окружения, питая их и выращивая «ради себя» и «ради Бога», так существуют все существа моего мира. Привычным символом запечатлённого в трёхмерном мире мгновения можно назвать вечные пирамиды. Пирамиды и другие ступенчатые сооружения демонстрируют направление ввысь, к центру себя, «отбрасывая» нижние ступени вниз, указывая на вечность всем интересующимся ими.


Я вижу эту живую, пульсирующую картину времени всегда… яснее вижу с закрытыми глазами. В восприятии моего ума это символ Постоянства Вечности нового уровня Сознания. Открытые глаза видят на светлом небе коллапсирующую Розу, состоящую из множества лепестков в перекрестках нежных радуг. Это похоже на тоннель в вечность или мир иной… Образ иногда используют в кино, но каждый из нас видит свой уникальный мир. Мой мир времени - сочетание вихрей Розы и объёмного Креста.

Всё то, что кажется другим лишь аллегорией,
Или фантазией, иль праздником ума,
На самом деле - это суть Души без дна,
Что проявляется лишь скромною симфонией...

*

Я раскрыла глаза, удивляясь на мир:
Фиолетовый вихрь, ароматный эфир,
Фейерверк красоты, миллионы огней…
Это я или ты? Мир, скажи мне, ты чей?


КУДЕСНИК


Кудесник волшебный, таинственный Маг!
Твои чудеса ярче света у лета,
А тайны темнее пещер до рассвета!
Палитра миров - Твой нетлеющий флаг.
Зачем Ты врываешься вихрем в Мгновенье,
Зачем вверх тормашкой кидаешь меня?
Морозишь и жаришь в объятьях Огня,
Кромсаешь и нежишь на волнах творенья…
Из полюса хлада на полюс огней,
Из радуги чувств на пустынный пейзаж,
Ты - вдох мой и выдох, Садовник! Мираж…
Я - малое семечко в горсти Твоей..
]


Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Когда читающий строки стихов представляет себя внутри радуги чувств, он умножает своё время моими мгновениями, а мои мгновения своим временем... ведь мы в одной планетарной системе. В такой Игре нет и не может быть проигравших! В творчестве и сотворчестве выигрывают все!
Думается, это неразрывно связано с вопросом веры, доверия-идеей Веры.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)